Прошлая неделя была не просто теплой, а, можно сказать, «жаркой». Ярковчанам пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять некоторые дома от затопления талой водой.

В итоге положение сумели исправить. Хотя без потерь не обошлось: оказались затоплены некоторые огороды, стаи, гаражи, вода попала в подполье и погреба домов.

Есть объективные и субъективные причины создавшейся обстановки. К первым можно отнести малоснежную зиму. Да, снега выпало мало, и он не принес большой воды. Но есть и минус – почва промерзла больше обычного. К субъективным же причинам относится то, что снег не был убран в проточных каналах, и водоотводные обочины не были расчищены с осени.

Трактористу ООО «ТКС» Владимиру Поступинскому в эту неделю пришлось, что называется, дневать и ночевать в своем новеньком тракторе, расчищая протоки. Он считает, что проблема кроется в том, что люди не думают осенью о весне. Перед трубами не делают приямки, чтоб труба не засорялась, а порой кладут трубы высоко и не по уровню, тем самым создавая запруды. Есть места, где вода не смогла пройти из-за образовавшегося льда в результате слива помоев. По улице Декабристов два мостика перед домами пришлось буквально выдалбливать изо льда.

Нынешняя весна показала, сколько еще предстоит сделать и власти, и жителям, чтобы в дальнейшем избегать «рукотворных» потопов. Впереди лето. Есть время исправить все проблемные участки: положить трубы, где это необходимо, и расчистить протоки, чтоб вода весной смогла беспрепятственно уходить в реку.