В Тюменской области возобновлены диспансеризации и профилактические медицинские осмотры. О том, как в условиях продолжающейся пандемии можно пройти медицинские обследования, рассказал генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

— Дмитрий Валерьевич, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Как это влияет на процедуру прохождения медосмотров?

Основная задача медицинских организаций сейчас – минимизировать риск инфицирования граждан коронавирусной инфекцией. Для этого поликлиники определяют порядок предварительной записи пациентов. Такой подход позволяет выстраивать маршруты, при которых пациенты минуют регистратуру и имеют минимальное количество контактов.  

Таким образом, для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в медицинской организации, к которой вы прикреплены по полису ОМС, потребуется заранее записаться. Выбрать определенное время и день для посещения больницы можно, позвонив в регистратуру поликлиники, на Едином портале государственных услуг или на сайте медицинской организации.

При посещении медицинской организации обязательным является измерение температуры тела при входе, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, ношение масок и использование антисептиков для обработки рук. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС.

— Кто может пройти профилактические мероприятия?

В настоящее время бесплатную диспансеризацию взрослых могут пройти застрахованные в системе ОМС граждане: в возрасте от 18 до 39 лет – каждые три года, старше 40 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр могут пройти один раз в год все граждане в возрасте от 18 лет.

Узнать о том, можете ли вы в этом году пройти диспансеризацию, профилактический медосмотр, а также ознакомиться с полным перечнем обследований можно на сайте www.sogaz-med.ru.

Кроме этого, в ближайшее время страховые представители СОГАЗ-Мед будут информировать граждан о возможности пройти диспансеризацию. Просим понимать важность таких сообщений, не относиться к ним формально. Наши специалисты будут сообщать актуальную и важную информацию по вопросам предоставления медицинской помощи в системе ОМС, которая позволит застрахованным гражданам сохранить свое здоровье и вовремя получить необходимую медицинскую помощь.

— Существуют ли какие-то ограничения для желающих пройти обследование?

Пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут обратиться для профилактических обследований только после полного выздоровления.

Мы рекомендуем отказаться от посещения медорганизации тем пациентам, кто был в контакте с людьми, имеющими лабораторно подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции. И, конечно, тем, у кого есть признаки болезни: повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле. В этом случае лучше вызвать врача на дом.

— Как подготовиться к профилактическим осмотрам?

Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак, если назначена сдача крови для исследования, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки. Более подробно о подготовке к каждому виду исследований можно узнать на сайте страховой компании.