20 июня отметили свой профессиональный праздник российские медики. Специалисты, которым мы доверяем самое ценное – свое здоровье и жизни. Прошедший год дал возможность многим из нас по-новому взглянуть на труд людей в белых халатах: именно они первыми встали на пути стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции. Переболев сами, медики продолжают вести борьбу с COVID-19. Сегодня в стране набирает обороты вакцинация населения от коронавируса – очень важный и нужный процесс, по сути единственное, что может остановить коварную болезнь.

Между тем, продолжается развитие и других направлений в сфере здравоохранения, идет работа на перспективу. О том, каким видят свое ближайшее будущее медики Ярковского района, рассказал главный врач областной больницы № 24 (с. Ярково) Азат Кинчагулов.

— Азат Мунитович, предваряя разговор о перспективах, хотелось бы начать беседу с дня сегодняшнего. Что представляет собой районное здравоохранение в наши дни?

— В головном учреждении – областной больнице № 24 – имеются стационар на 82 койки, амбулаторно-поликлиническое звено, работают хирургическое, педиатрическое, терапевтическое, инфекционное, гинекологическое отделения. Кроме того, у нас действует служба скорой помощи, в составе которой на сегодня – две бригады, дежурящие круглосуточно. Также на территории района имеются одна амбулатория в Покровском и 37 ФАПов в других сельских поселениях.

При этом у нас есть понимание того, что останавливаться на достигнутом, жить только прошлыми наработками сегодня нельзя. Нужно развиваться вместе со всем муниципалитетом, улучшая работу местной системы здравоохранения. В частности, мы мечтаем о современной, просторной больнице, которая в полной мере отвечала бы потребностям Ярковского района, расположенного рядом с федеральной трассой, соединяющей Тюмень и Тобольск.

— Расшифруйте для читателей, что стоит за словами «мы мечтаем о современной больнице»? Какой видите ее вы и возглавляемый вами коллектив медиков?

— По данному вопросу мы уже обращались в областной департамент здравоохранения. Огромную помощь в этом нам оказала и администрация района. Проектирование и строительство нового больничного комплекса в Ярково обсуждалось уже на различных уровнях. Сегодня мы разработали медико-техническое задание по проекту учреждения здравоохранения, в котором отражено наше видение будущей больницы в райцентре.

— Что включает в себя медико-техническое задание?

— Прежде всего, есть понимание того, что можно вести строительство нового больничного комплекса, не закрывая действующие сейчас корпуса. В перспективе нам бы хотелось иметь у себя стационар на 90 коек – цифра дается уже с учетом необходимого резерва коечных мест. Еще один пункт в задании – нужно строить поликлинику, рассчитанную на 600 посещений в сутки. Сейчас, напомню, максимальная «мощность» нашей поликлиники – 500 человек ежесуточно.

Также мы попросили, чтобы новая больница представляла единый трехэтажный комплекс, состоящий из трех соединенных между собой корпусов. В нем должны быть созданы все условия для маломобильных пациентов, в том числе лифты, на которых можно будет транспортировать их с этажа на этаж. У больницы должна быть своя прачечная, которая разместится в цокольном этаже здания. Там же найдется место и для складских помещений. Кроме того, в новом комплексе должен появиться конференц-зал – сейчас у нас его нет, мы собираемся в приспособленном для этого помещении.

Еще одной особенностью проектируемой для Ярково больницы станет размещение в ней приемного отделения службы скорой помощи, у которого будет связь с диагностикой, лабораторией и стационарами. Также найдется место в одном из новых корпусов для администрации и финансово-экономической службы. Другое наше пожелание – отдельное размещение отделения платных услуг: в этом случае не возникнет сложностей с перемещениями потоков пациентов. Одним словом, проект новой больницы достаточно дорогостоящий, но, безусловно, он имеет право на жизнь.

— Проект дорогостоящий, но его наверняка можно реализовать и в других муниципалитетах региона?

— Да, думаю, что нельзя исключать и такой вариант развития событий. Для нас, медиков, в первую очередь важно, чтобы новый, во многом уникальный для сельской территории больничный комплекс был предельно функциональным, насыщенным современным оборудованием.

— Пару слов о функциональности и насыщенности на нынешнем этапе. Насколько мне известно, техническое обновление Ярковской больницы происходит год от года. Что нового, к примеру, появилось у вас в коронавирусном 2020-м?

— Конечно, борьба с коронавирусной инфекцией во многом перевернула нашу практическую, плановую работу, что в итоге отразилось и на состоянии здоровья населения. Но были и позитивные моменты. В частности, в прошлом году наша больница получила новый цифровой маммограф. Также мы получили в подарок от партии «Единая Россия» автомобиль «Лада Веста»: техника используется нами для транспортировки анализов, биоматериалов в Тюмень.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» мы получили два аппарата УЗИ. В рамках этого же проекта ожидается поступление 43 функциональных кроватей: таким образом появится возможность заменить все койки в терапевтическом отделении и три – в реанимации. В дальнейшем коечный фонд обновится также в хирургическом и детском отделениях.

Также в рамках госконтракта мы получили прикроватные мониторы, необходимые для лечения тяжелых больных в реанимации. Другое оборудование, полученное нами в прошлом году, – четыре аппарата теле-ЭКГ для ФАПов. Они установлены и уже работают в Аксариной, Новоселово, Усалке и Покровском. Еще одно важное событие, напомню, произошло осенью 2020 года в Старом Каишкуле: там сдали в эксплуатацию полностью новое здание ФАПа, очень удобное и комфортное как для пациентов, так и для фельдшера. В этом году на территории Ярковского района планируется строительство сразу пяти новых фельдшерско-акушерских пунктов, о чем уже неоднократно сообщалось ранее. Также в ближайшей перспективе у нас должна появиться еще одна бригада скорой помощи – она будет обслуживать территорию Староалександровского сельского поселения.

— Что бы вы хотели пожелать медикам Ярковского района?

— Прежде всего, я поздравляю весь коллектив областной больницы № 24, ветеранов здравоохранения с прошедшим Днем медицинского работника! Желаю всем крепкого здоровья, терпения, удовлетворения от своей работы и, конечно же, личного счастья! Спасибо вам за каждодневный нелегкий, но благородный и нужный всем труд!