11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата в календаре событий установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В концентрационных лагерях, построенных фашистами, содержались, как правило, противники режима, а также люди, которых преследовали по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.

Первый концлагерь в Германии был создан в марте 1933 года близ Дахау. А к началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось уже 300 тысяч человек.

Огромную сеть концентрационных лагерей гитлеровская Германия создала на территории оккупированных ею европейских стран.В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч.В этих лагерях содержались не только взрослые, но и дети.

Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составляла до 30 тысяч человек в день. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети.

Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать в 1937 году близ города Веймара (Германия). К 1945 году он имел, по различным данным, от 66 до 130 филиалов и внешних рабочих команд.

В лагере узники подвергались истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

В лагере действовали антифашистские группы Сопротивления. 11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, подняли восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. 12 апреля в лагерь вступили американские войска.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

По материалам РИА «Новости»

Вторая мировая война 1939-1945 годов. Освобождение нацистского концентрационного лагеря Освенцим