С начала 2021 года в России отменен мораторий на начисление штрафов и пени за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг для населения и ресурсоснабжающих организаций. Также поставщики коммунальных услуг вправе ограничить доступ неплательщиков к ресурсам до полного погашения задолженности.

В настоящее время на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов под отключение попадают 33,5 тысячи потребителей-физических лиц, чей долг за потребленную электроэнергию перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» превышает два расчетных периода. Больше всего абонентов, получивших уведомления о необходимости оплаты задолженности для предотвращения ограничения режима потребления электроэнергии, проживает в Тюмени (4622 лицевых счета), Нефтеюганске (4441 лицевой счет) и Тюменском районе (3018 лицевых счетов). Аналогичные уведомления направлены недобросовестным плательщикам и в другие муниципальные образования каждого из трех субъектов РФ.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александра Левченко, в обязанности компании, как гарантирующего поставщика, входит не только энергоснабжение потребителей, но и контроль за оплатой электроэнергии. «В течение практически всего прошлого года штрафные санкции по отношению к недобросовестным абонентам не применялись. С 1 января 2021 года, если потребители несвоевременно или не полностью вносят оплату, мы вновь начисляем пени. В случаях отказов погасить накопившуюся задолженность спустя месяц после получения уведомления, мы вынуждены вводить ограничения режима потребления электроэнергии. Поэтому рекомендуем дорожить статусом добросовестных потребителей и оплачивать счета за свет ежемесячно до десятого числа», – отметил Александр Анатольевич.

На сегодняшний день общий долг абонентов-физлиц перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» составляет 853,6 миллиона рублей. Наиболее низкую платежную дисциплину демонстрируют жители Тюменского района: сумма задолженности за электроэнергию достигла здесь 88 миллионов рублей. На втором месте – Тюмень: горожане накопили 76 миллионов рублей долга. В пятерку муниципалитетов с наибольшими суммами задолженности среди населения попали также Сургут (42 миллиона рублей), Новый Уренгой (40,2 миллиона рублей) и Нефтеюганск (40 миллионов рублей). Не спешат платить по счетам за свет и жители Кондинского района (34,8 миллиона рублей), Нягани (26,5 миллиона рублей), Нижнетавдинского (24,7 миллиона рублей), Исетского (21,1 миллиона рублей) и Ярковского (19,9 миллиона рублей) районов.

Данные цифры свидетельствуют о том, что количество лицевых счетов, попавших под ограничение режима потребления электроэнергии, в обозримом будущем может кратно возрасти.

Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень»