Более года с ограничениями: как чувствовали себя в условиях режима повышенной готовности, введенного в связи с коронавирусом, сельские поселения муниципалитета. Об этом – в интервью с главой Покровского сельского поселения Еленой ИВАНОВОЙ.

— Елена Николаевна, каким в целом, на ваш взгляд, стал 2020 год для возглавляемой вами территории?

— Прошедший год для нас, наверное, как и для любого другого поселения, выдался непростым. При этом обстановка, связанная с ограничительными мерами, не оказала серьезного влияния на экономическую деятельность предприятий, расположенных на нашей территории. По-прежнему продолжали и продолжают работать в штатном режиме субъекты малого предпринимательства, сельхозпредприятия, в том числе ООО «Ясень-Агро», ЗАО «Ясень», СХП «Покровское», бюджетные организации.

Не было у нас и сокращения рабочих мест, занятых местными жителями. Единственный момент – в Покровском СП выросло количество граждан, зарегистрировавшихся в Центре занятости населения Ярковского района в качестве безработных. Это связано с тем, что данные люди лишь зарегистрированы на нашей территории, но уже давно проживают в других населенных пунктах, регионах, где, соответственно, и попали под сокращение.

— Для Покровского сельского поселения предыдущий год начинался, думаю, вполне обыденно: был сверстан план мероприятий по благоустройству и дальнейшему развитию территории. Все ли из задуманного удалось воплотить в жизнь?

— В своей повседневной деятельности мы занимаемся тем, что входит в сферу наших полномочий. В частности, проводим работы по благоустройству территории, рассматриваем различные обращения жителей поселения. Что касается благоустройства, то в 2020 году в Покровском было прокирковано дорожное полотно с добавлением щебня на трех улицах общей протяженностью 2,5 километра – Пионерской, Мира и Никитинской. Также провели ямочный ремонт улиц Школьной и Новой. Большое внимание было уделено и вопросам пожарной безопасности: в прошлом году мы закупили и установили в Покровском две пожарные емкости объемом по 25 кубометров, к ним отсыпаны подъезды.

Помимо этого, отслеживаем санитарное состояние территории поселения. В частности, на основании заявок, поступающих от граждан, в течение 2020 года производился спил переросших деревьев. Остается пока что в работе и вопрос с дальнейшим устройством контейнерных площадок для сбора мусора. Силами подрядной организации в минувшем году было обустроено пятнадцать таких площадок, но они пока что укомплектованы не полностью – ждем появления евроконтейнеров.

— Довольно-таки распространенным явлением для многих сельских поселений района остается наличие заброшенных земельных участков под частными домовладениями. Насколько актуальной является эта проблема для Покровского поселения?

— Наша территория, к сожалению, не исключение в этом плане. Со своей стороны мы проводим работу с собственниками или потенциальными правообладателями подобных заброшенных участков. Бывает так, что хозяева данных земель не находятся и спустя много лет. Для этих случаев нами уже составлен перечень неиспользуемых земельных участков, расположенных на территории Покровского СП: он направлен в юридический отдел администрации Ярковского района для перевода этих земель в муниципальную собственность и получения статуса выморочных. Напомню, выморочными называются земельные участки, перешедшие в собственность государства из-за отсутствия наследников.

Продолжая земельную тему, отмечу, что в минувшем году мы обустроили переезд в месте разлива озера Полого к пастбищу для мелкого и крупного рогатого скота из личных подсобных хозяйств жителей Покровского. Была сделана его планировка, туда завезли трубу и грунт. Помимо этого, в конце 2020 года администрация района предоставила нам в постоянное бессрочное пользование земельные участки под детскими площадками в Покровском и Никитиной.

Также при поддержке главы района Евгения Золотухина нам удалось договориться о решении еще одной проблемы с подрядной организацией, занятой на реконструкции федеральной автотрассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Дорожники восстановили нам канал для отвода талых вод, расположенный в створах улиц Пионерской и Комсомольской, рядом с трассой, – весной здесь существовала угроза затопления домовладений.

— Кстати, о реконструкции автодороги Р-404: известно, что она принесла с собой для покровчан и ряд проблем…

— Ситуация связана с тем, что рядом с Покровским с обеих сторон трассы были демонтированы остановочные павильоны. Случилось все это, напомню, минувшей осенью и вызвало возмущение жителей поселения. Данную проблему я озвучила на встрече с главой муниципалитета, но, к сожалению, на уровне района этот вопрос не решишь. Тем не менее, усилия наших жителей-активистов не пропали даром: на своей ежегодной пресс-конференции губернатор области Александр Моор озвучил эту проблему. Напомню, глава региона пообещал найти инструменты для решения этого вопроса с тем, чтобы уже в 2021 году вблизи Покровского были установлены два остановочных павильона и соединяющий их надземный пешеходный переход.

— Перешли ли на этот год какие-либо нереализованные задумки, которые не удалось воплотить в жизнь в 2020-м?

— В минувшем году мы разработали и представили на утверждение в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области проект благоустройства центральной усадьбы. Работа проводилась в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса», в соответствии с которой проекты-победители получают поддержку в виде субсидий из федерального бюджета. Согласно нашей задумке, на территории за Покровским ФАПом должна разместиться парковая зона семейного отдыха, где будет обустроен арт-объект историко-культурного значения. Площадка будет выложена брусчаткой, здесь появятся светильники «под старину», декоративные насаждения и стенды с информацией об истории Покровского. В 2020 году наш проект отклонили, так как, согласно программе, 30 процентов средств на его реализацию должны составлять расходы местного бюджета. А в нашем бюджете эти средства изначально не были заложены. В бюджете этого года часть денежных средств уже запланирована, поэтому есть надежда, что нашей задумке дадут «зеленый свет».

Кроме того, накануне 75-летия Победы мы разработали проектно-сметную документацию по реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Никитиной. За материальной поддержкой я от имени администрации обращалась к депутату Тюменской областной Думы Юрию Коневу – ходила к нему на прием. Наши планы в 2020 году нарушил коронавирус – финансирование этого проекта, как и многих других, было приостановлено. В этом году начинаем собирать документы вновь, и надеюсь, что нам удастся решить эту важнейшую задачу.