В последнее время политики стран Запада то и дело пытаются переписать историю, принизив значимость Советского Союза в победе над нацистской Германией. Поэтому главная задача нас, живущих ныне потомков воинов-освободителей, – сохранить правду о событиях тех страшных лет. Причем касается это не только историков и представителей властных структур, общественных объединений, это – долг каждого здравомыслящего россиянина.

Уроки истории в Карбанской школе часто проходят в музее: ребята с интересом слушают рассказы о ратных подвигах прадедов

Очень важная роль в процессе сохранения исторической памяти во все времена отводилась школам. Практически в каждом из учебных заведений Ярковского района сегодня открыты музеи или комнаты боевой и трудовой славы. Недавно корреспонденты газеты побывали в Карбанской основной школе, где также имеется свой музей. Центром его является уголок, посвященный Герою Советского Союза Хамиту Неатбакову. Это неслучайно – школа носит имя прославленного земляка. Помимо Неатбакова, здесь собраны сведения обо всех уроженцах деревни, ковавших Победу в жарких сражениях и в тылу, на колхозных полях, бережно собиравших каждый колосок для фронта.

Руководит музеем сегодня Неля Аскарова – в Карбанской школе она преподает историю, русский язык и литературу. «Музей организовал Ильгиз Нагимович Ярмухаметов, – говорит Неля Майзуровна. – Я слежу за ним с 2015 года, и эта работа сильно увлекла меня. Мы с ребятами с удовольствием занимаемся поисковой работой, узнаем подробности о ратных подвигах наших земляков. К примеру, двое карбанцев дошли до Берлина».

Педагог передала нам несколько воспоминаний о Великой Отечественной войне – самих ветеранов и их родственников. В юбилейный год они обязательно будут опубликованы на страницах «Ярковских известий».