Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук Леонид Рошаль пояснил, что не стоит бояться распространения коронавируса и тех граждан, что были эвакуированы из Уханя в нашу область.

 «В Тюмени обустроили место для того, чтобы изолировать на короткий срок тех, кто возвращается. И это правильно, потому что город обладает определенными кадровыми и техническими возможностями. Решение оправданно, и бояться этого не надо», — сказал Леонид Рошаль».

Также он обратил внимание на то, что такой мобилизации сил и средств в нашей стране не было давно. Ситуация находится на лично контроле президента страны Владимира Путина и всего правительства. Доктор медицинских наук подчеркнул, что опасаться россиянам нужно сезонных вспышек гриппа и ОРВИ, а не коронавируса.

«Четыре-пять раз в год у нас идет эпидемия гриппа. То число, что поражает коронавирус, не идёт ни в какое сравнение с гриппом или ОРВИ. При прошлой эпидемии гриппа погибло около тысячи человек, на нашу численность населения. Если это переложить на численность населения Китая, это будет 5-6 тысяч. Мы не умаляем опасность коронавируса, но должны быть абсолютно спокойны» пояснил Рошаль.