В конце декабря 2022 года автопарк областной больницы №24 пополнился новым автомобилем. При этом оборудование УАЗа не уступает медицинскому оснащению стандартных «Газелей» скорой помощи. В нём есть дефибриллятор, аппарат для искусственной вентиляции лёгких, электрокардиограф и многое другое. Мы пообщались с одним из экипажей новой скорой.

Фельдшер Аниса Мухамедчина в службе скорой помощи работает уже 30 лет. Чего только не было за эти годы! «Не раз приходилось буквально возвращать людей с того света, – говорит она. – Но я не вижу в этом ничего героического – это наша работа. Приятно, когда люди потом благодарят за вовремя оказанную помощь. Не так давно был вызов от человека, жаловавшегося на высокую температуру тела. На месте выяснилось, что у него обширный инфаркт. А бывает и наоборот. Поехали на вызов – пациент сообщил по телефону, что потерял чуть ли не полруки. Оказался обычный порез. Часто поступают вызовы от пациентов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Район у нас большой, радиус обслуживания достигает 110 км. И бригада мчится на помощь в какую-нибудь отдаленную деревню. Приезжаем, а там и помощь то не нужна, а порой и найти не можем больного, потому что пришел немного в сознание и пошел дальше веселиться. К большому сожалению, таких вызовов хватает, но самое страшное, что в то время пока мы разыскиваем ложный вызов, кому- то реально нужна помощь».

Водителем на новом авто работает Виктор Клипперт. «На скорой тружусь с мая прошлого года, – рассказывает он. – До этого водил различную технику. УАЗ – надёжная машина, которой не страшно бездорожье. Поэтому доволен, что у нас появился такой автомобиль. Работать на скорой и ответственно, и интересно – порой от того, как быстро прибудет машина,зависит человеческая жизнь».

В Ярковском районе осталось немного населённых пунктов, куда в весеннюю распутицу трудно добраться. Но зимой бывают бураны, и в это время к некоторым деревням могут оперативно пробиться только такие высокопроходимые машины, как УАЗ. А это значит, что жители района теперь могут оперативно получить качественную медицинскую помощь.