Двумя неделями ранее здесь было проведено ранневесеннее боронование пашни, а непосредственно перед посевом ячменя внесена аммиачная селитра.

За несколько минут до выхода посевного комплекса опытный механизатор Сергей Антуганов ещё раз проверил агрегат, подкачав смазку в ряд узлов машины. Затем на площадку подъехал трактор с прицепом, нагруженным мешками с зерном. За его рулём – механизатор Александр Смирнов. Следом сюда же подошёл погрузчик: управляющему им механизатору Антону Трифонову в эти жаркие для аграриев дни приходится успевать везде – на животноводческой ферме и в поле.

Выдвинув телескопическую стрелу манипулятора, оператор погрузчика подцепил мешок с семенами, перенеся его к люку бункера посевного комплекса. Следом Сергей Антуганов развязал клапан на дне мешка, и зерно было загружено. Всего в бункер посевной машины входит три таких мешка.

«В отличие от 2022 года, когда из зерновых культур сеялась пшеница, в нынешнем году клин яровых зерновых представлен ячменём и овсом по заказу наших животноводов», – говорит главный агроном агрофирмы Дмитрий Глухих.

После загрузки посевного комплекса находившийся с ним «в паре» трактор выехал в поле – сев начался. При выполнении этой технологической операции механизаторы хозяйства уже давно применяют спутниковую навигацию, поэтому на посевных площадях «Междуречья» нет пробелов или, напротив, участков, где сеялки прошли бы по одному и тому же месту дважды.

Пара-тройка минут – и посевной комплекс вместе с трактором стали удаляться, оставляя после себя клубы пыли. Как и в предыдущие годы, в 2023-м земледельцы «Междуречья» надеются не только на современные агротехнологии, которыми известно это хозяйство, но и на регулярные дожди, являющиеся одним из основных слагаемых хорошего урожая.