Не является исключением и территория Уральского федерального округа, в том числе Тюменской области, где с 3 апреля 2023 года действует особый противопожарный режим, а с 7 мая объявлен режим чрезвычайной ситуации. Весомыми поводами для такого решения главы региона Александра Моора стало возросшее количество ландшафтных пожаров, возгораний жилья и надворных построек в ряде населённых пунктов. Пожароопасная ситуация усугубляется отсутствием дождей и ветреной погодой.

К сожалению, внёс свою лепту в общую статистику и Ярковский район. 7 мая в деревне Таракановой сгорели два жилых дома и один недостроенный. Точные причины пожара в настоящее время устанавливает следствие, пока же очевидно одно – владельцам жилья причинён значительный материальный ущерб. Сыграл свою печальную роль в этом ЧП и сильный ветер, в результате чего пламя быстро перекинулось на соседние дома.

В целом, пожарная обстановка на территории Ярковского района остаётся пока относительно спокойной. Несколько ландшафтных пожаров удалось локализовать благодаря действиям сотрудников 146-й пожарной части ФПС по Тюменской области. Один из них угрожал Юртобору. На тушение этого пожара прибыли не только огнеборцы из райцентра – в его локализации и последующей ликвидации участвовали практически все жители этой деревни, которые с помощью техники или, взяв вёдра с водой, помогали остановить огонь.

В результате грамотных, согласованных действий сторон пожар, площадь которого составляла пятьдесят гектаров, был остановлен и ликвидирован – угроза для Юртобора миновала. Но практика работы пожарных показывает, что расслабляться не стоит в любом из уголков Ярковского района. Погода, установившаяся в регионе, пока что по-прежнему способствует повышенной пожароопасности: привести к большой беде могут любая зажжённая спичка или непотушенный окурок.

При этом следует помнить, что за несоблюдение правил пожарной безопасности наступает административная, а в ряде случаев и уголовная ответственность. Штрафы – достаточно серьёзные. На сегодняшний день в Ярковском районе уже привлечены к административной ответственности семь человек, ещё два административных протокола находятся в настоящее время на рассмотрении.