В Ярковском районе продолжаются приёмы местных жителей главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчёты глав поселений об итогах 2022 года. Очередной территорией, на которой 7 февраля побывали представители районной власти, стало Иевлевское сельское поселение.

Общение главы района с селянами началось в Варваре. Один из первых вопросов, заданных Евгению Золотухину в местном клубе, в прямом и переносном смыслах «плясал от печки»: абсолютно все пришедшие на встречу отмечали, насколько холодно и некомфортно находиться в здании очага культуры, едва натопленном к приезду делегации из райцентра. Выслушав доводы заведующей клубом Нурзили Алимовой, глава муниципалитета дал поручение директору МАУ «Культура» Ярковского района Ирине Батуриной принять меры по ремонту печей в здании, а также разработать смету на ремонт кровли, фундамента и утепление Варваринского СК.

В Варваринском клубе – прохладно, однако вопросы здесь поднимались самые «жаркие»

Следующий вопрос Евгению Золотухину задала учитель Варваринской школы Алия Шамитова. Как известно, уже не одно десятилетие в этом образовательном учреждении действует школьное лесничество: ребята высаживают саженцы деревьев на участке вблизи бывшего детского сада. Территории для этой деятельности с каждым годом требуется всё больше и больше, поэтому вполне логичным шагом мог бы стать снос здания, в котором когда-то располагалось дошкольное образовательное учреждение и которое до сих пор числится на балансе муниципалитета.

Глава района разъяснил педагогу алгоритм дальнейших действий, в числе которых – размещение объявления о планируемом сносе здания, разработка проектно-сметной документации по данным работам, а также проведение аукциона по определению подрядчика, которому предстоит выполнить снос.

Чуть позже, в зрительном зале клуба, собравшиеся задали вопросы общего плана. Прежде всего, варваринцы интересовались перспективами ремонта дорожного покрытия на улицах в своём селе. Предложения в виде реплик с места звучали по самым разным «направлениям», но чаще всего назывались улицы Школьная и Центральная. «Соберитесь как-нибудь отдельно, вместе с Виталием Эдуардовичем (Чемагиным, главой Иевлевского сельского поселения – В.К.) и определите точно, какую из улиц в Варваре нужно отремонтировать в первую очередь», – сказал, обращаясь к собравшимся, Евгений Золотухин.

Соприкасался с дорожной темой и следующий вопрос, поднятый на встрече. В Варваре, как и в других населённых пунктах района, твёрдые коммунальные отходы сегодня собираются в мусорные контейнеры, содержимое которых затем вывозится техникой «Тюменского экологического объединения». Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, и сегодня некоторые варваринцы хотели бы, чтобы контейнеров для сбора мусора в их селе было больше.

«При решении этого вопроса нужно учитывать два обстоятельства, – пояснил глава района. – Первое: речь идёт об установке ёмкостей на тех улицах, где будет проведен ремонт дорожного покрытия. Их проезжая часть сравнительно неширокая, а на «вооружении» организации-регоператора сегодня находится техника различной грузоподъёмности, вплоть до КамАЗов, которые могут легко привести отремонтированные улицы обратно в исходное состояние. Нужен ли вам такой ремонт? Сомневаюсь в этом. Второе: мусорные баки в любом случае будут устанавливаться неподалёку от чьего-то жилья. Захотят ли владельцы домов терпеть рядом с собой такое соседство – тоже далеко не факт. Поэтому, прежде чем решать этот вопрос, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Спустя полчаса после окончания приёма в Варваре участники выездного мероприятия собрались на аналогичную встречу в другом населённом пункте Иевлевского сельского поселения – Новосёлово. На встречу с Евгением Золотухиным, которая состоялась в местной школе, записалось несколько человек. В их числе – педагоги Любовь Важенина и Ольга Колчанова.

Любовь Важенина: пенсионеры Новосёлово ждут свой клуб

Первая задала вопрос, который давно не даёт покоя новосёловским пенсионерам – когда же в их селе будет клуб? Увы, но его решение «завязано» на федеральные стандарты, согласно которым клубные учреждения культуры могут строиться в населённых пунктах с численностью жителей от 500 человек. В реалиях Новосёлово пенсионеры могут собираться в вечернее время в библиотеке, располагающейся здесь же, в школе. Ещё один вопрос Любови Григорьевны касался обустройства автобусной остановки в соседней деревне Чегановой: по словам Евгения Золотухина, в этом году там будут сделаны павильон и разворотная площадка для рейсового автобуса.

Директор Новосёловской школы и депутат Думы Иевлевского сельского поселения Ольга Колчанова обратилась на приём сразу с несколькими вопросами. Как руководителя образовательного учреждения её волнует проблема с кадрами – школе не хватает сразу нескольких учителей-предметников. По мнению Ольги Васильевны, педагоги не едут в Новосёлово, в том числе, из-за отсутствия жилья.

«Строительство жилья – достаточно затратный процесс, – ответил на этот вопрос Евгений Золотухин. – Сегодня в бюджете района нет средств на эти цели. При этом, как показывает практика, молодые учителя не торопятся ехать и в те сёла, где для них подготовлены жилые помещения. Поэтому, наверное, стоит решать кадровый вопрос в другом ключе: сегодня нужно заниматься профориентационной работой с сельскими школьниками, желающими стать педагогами, чтобы после окончания вузов они возвращались на работу в родное село. Ещё одним серьёзным подспорьем в решении этого вопроса может стать программа сельской ипотеки, выдаваемой под низкую процентную ставку».

Ещё одним «образовательным» вопросом, с которым обратилась на приём Ольга Колчанова, стала ситуация вокруг здания бывшей школьной котельной, находящейся в оперативном управлении администрации Ярковского района. В ноябре 2022 года ООО «Тюменский коммунальный сервис» запустило в Новосёлово новую котельную, соответственно, старая была закрыта. По словам директора Новосёловской школы, часть помещения бывшего объекта ЖКХ сегодня можно переоборудовать под школьный гараж. Между тем, в рамках концессионного соглашения, заключённого Тюменской областью с ООО «ТКС», подобные объекты подлежат сносу. Таким образом, решать вопрос с «котельной-гаражом» предстоит теперь уже на областном уровне.

Завершающим «аккордом» выездного мероприятия в Иевлевском СП стал отчёт местного главы Виталия Чемагина об итогах 2022 года.

Здание бывшей котельной в Новосёлово, часть которой планируется переделать в школьный гараж