«Эстафетную палочку» приёмов селян главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчётов глав территорий об итогах 2022 года у Иевлевского приняло Караульноярское сельское поселение: здесь это комплексное мероприятие состоялось 9 февраля.

Глава местной территории Ольга Семёнова – руководитель активный и деятельный: она регулярно проводит приёмы земляков, что позволяет ей быть в курсе практически всех проблем, существующих в поселении, и по мере возможности решать их. Повседневная деятельность администрации Караульноярского сельского поселения – яркий пример того, каким образом нужно строить работу с населением, чтобы между людьми и властью не возникало никаких барьеров. Возможно, именно поэтому на приём к главе района, проводившийся в помещении местной библиотеки, пришли всего лишь два человека.

Первой на встречу попала жительница Караульнояра Светлана Антипина. Она обратилась с просьбой об установке ограничителей снега над входной группой местного клуба. На свой вопрос заявительница получила положительный ответ: установкой данных устройств на крыше учреждения культуры здесь займутся уже в ближайшее время.

Водитель автомобиля пожарного поста Владимир Петухов из Новокурской пришёл на приём с вопросом личного характера: на руках у него имеются два свидетельства на земельные паи. Что сегодня с ними можно сделать? «Земельные паи отличаются особым правовым статусом среди существующих видов владения недвижимостью, – пояснил Евгений Золотухин. – Заинтересованные собственники вправе использовать их в качестве взносов в уставные капиталы производственных предприятий, акционерных обществ, кооперативов. Отличительными чертами паёв служат отсутствие точных географических координат, формы, границ в общей массе земель пайщиков. Для оформления и распоряжения наделами надлежащим образом устанавливаются их границы, проводится межевание, выделение с согласованием планов новых земель общим собранием участников. В дальнейшем регистрация права на земельные паи и получение свидетельств о собственности позволит распоряжаться землёй, дарить её, сдавать в аренду и тому подобное. Таким образом, в данных случаях участники долевой собственности вправе принимать самостоятельные решения».

После завершения личного приёма глава поселения Ольга Семёнова отчиталась перед земляками в местном клубе. В своём выступлении она подвела итоги прошедшего года, рассказала о состоянии дел в социально-экономической и культурной сферах жизни поселения. По состоянию на 1 января 2023 года в селе Караульнояр и деревне Новокурской, входящих в состав Караульноярского сельского поселения, проживает более 500 человек.

Доходная часть бюджета территории в минувшем году исполнена в сумме 4079,6 тысяч рублей при плановом показателе 4050,7 тысяч рублей. Доходы формируются за счёт собственных средств, включающих в себя земельный налог, налоги на имущество и доходы физлиц, а также безвозмездных поступлений – субвенций, субсидий и дотаций из районного бюджета. Величина собственных доходов составила 162,9 тысячи рублей при плане 133,9 тысячи рублей.

Расходная часть бюджета исполнена на 3849,8 тысяч рублей при плане в 4050,7 тысяч рублей. Основными направлениями деятельности администрации поселения остаются вопросы, связанные с благоустройством территории, дорожной деятельностью, освещением улиц, организацией стабильной бесперебойной подачи воды населению.

Особое внимание в своём выступлении Ольга Витальевна уделила тому, что было сделано в населённых пунктах поселения в минувшем году. В списке решённых задач – замена сетей водоснабжения в Новокурской, коробов на колонках в Новокурской и по улице Энтузиастов в Караульнояре, установка защитных щитов на водяных колодцах по улицам Пионерской и Школьной в центральной усадьбе. Помимо этого, была демонтирована старая водонапорная башня по улице Совхозной. Также в минувшем году на территории были введены в эксплуатацию две новые газовые котельные. Особое внимание уделялось внешнему облику поселения. Летом здесь окашивались канавы возле проезжей части, тротуаров, территории памятника воинам-фронтовикам, почты и детской площадки, рядом с заброшенными домами. Завершая своё выступление, Ольга Семёнова поблагодарила администрацию района, активных депутатов поселения, руководителей учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, всех неравнодушных земляков, помогавших местной администрации в работе на протяжении всего года. «Проблемы, конечно же, пока ещё остаются, но совместными усилиями в 2023 году мы будем стараться их решать, продолжим эффективную работу и добьёмся хороших результатов», – подвела итоги своего доклада глава Караульноярского сельского поселения.

Одна из двух газовых котельных, введённых в строй на территории поселения в 2022 году
Во второй части мероприятия караульноярцы заслушали доклад главы поселения Ольги Семёновой