Контролер «здоровья» «драконов»

Лидия Юркова работает оператором центральной газовой котельной ООО «Тюменский коммунальный сервис» практически с начала ее создания. В 1986 году некогда угольная котельная была реконструирована и переведена на газ. Вот тогда и появилась в районе новая должность. Почти 35 лет тому назад и оборудование, и котлы технически существенно отличались от современных. Но суть работы оператора за эти годы не изменилась. Так же необходимо самым строгим образом следить за приборами, которые отражают состояние процесса. Газовая котельная – объект повышенной опасности, а, значит, и ответственность у оператора повышенная.

«Каждый год операторы проходят соответствующую учебу и получают сертификаты, – рассказывает Лидия Геннадьевна. – Если появляются новые приборы контроля или учета, мы должны знать их досконально. Современное оборудование, конечно, облегчило работу, но в любом случае внимание, знания параметров на первом месте в работе оператора».

О своих коллегах Лидия Геннадьевна отзывается очень тепло. Операторский коллектив опытный и профессионально грамотный. А в случае чего… К счастью таких случаев бывает крайне мало. На помощь приходит бригада слесарей, которые так же несут постоянное дежурство в котельной.

— Не страшно работать рядом с такими «огнедышащими драконами» как газовые котлы? – в шутку спрашиваю Лидию.

 — Наши «драконы» очень добрые, – отвечает с улыбкой. – И если у них все хорошо, а мы как раз и следим за их «здоровьем», то их огненное дыхание работает на пользу всем жителям, моим односельчанам.

Лидия Юркова