В Тюменской области введены дополнительные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Целый ряд соответствующих мер предпринят и на территории нашего муниципалитета. Подробности рассказала заместитель начальника районного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, насколько серьезной является ситуация в нашем районе с заболеваемостью COVID-19?

— Ситуация вызывает серьезные опасения. Большой прирост заболевших наблюдался в июле-августе, после чего в начале сентября наступил небольшой спад. Но на сегодняшний день мы опять видим рост. Заболевших – 98 человек, контактных – 20. Причем, основные очаги распространения заболевания – семейные: таковых зафиксировано восемнадцать. При этом еще две недели назад их было только десять. Болеют люди всех возрастов. Большую обеспокоенность у районного оперштаба вызывают факты заболеваемости COVID-19 у детей.

Если брать сухую статистику, то с января по 25 октября нынешнего года в районе выявлен диагноз «коронавирусная инфекция» у 86 детей. Это почти десять процентов от общего числа заболевших. На дистанционное обучение сегодня переведены три класса в Ярковской школе и один – в Новоалександровской. Сделано это в соответствии с решением областного оперативного штаба: если в классах заболевают двое и более детей, они целиком уходят на «дистанционку». Еще один класс, первый, отправлен на карантин в Покровской школе, но уже из-за заболеваемости гриппом. Здесь заболели 39 процентов учеников, при том, что порог составляет 20 процентов. Хочу поблагодарить родителей, давших согласие на вакцинацию детей от гриппа. В целом, по району в настоящее время привит от сезонного гриппа 91 процент школьников. Что касается коронавируса, то от него специальной детской вакцины пока нет.

— Какова «география» распространения коронавирусной инфекции в районе?

— К сожалению, она расширяется. Наибольшее количество заболевших наблюдается в райцентре – 59 человек. В Покровском заболели семь человек, в Усть-Тавде и Новонерде – по пять, в Караульнояре – два человека. По одному заболевшему имеется практически в каждом из остальных сельских поселений. Если смотреть на возрастные категории, то в числе заболевших есть и дети, и люди старше 65 лет. Но, конечно же, основная часть – это граждане трудоспособного возраста. Растет и смертность от COVID-19. Если в прошлом году от этой болезни в районе умерло три человека, то в 2021-м – уже 35. Причем среди них есть и лица трудоспособного возраста.

— Эффективного лекарства от «короны» пока что нет. Но есть вакцины, которые в крайних случаях помогут перенести болезнь в легкой форме. Какое количество наших земляков уже вакцинировано?

— На сегодняшний день прививки поставили 10059 жителей Ярковского района – 70 процентов взрослого населения нашей территории. При этом, согласно поручению Президента Российской Федерации, до 1 ноября должны быть вакцинированными 80 процентов граждан. Таким образом, в нашем районе еще немало людей, в силу разных причин не привившихся от коронавируса. Каждый из них подвергает опасности не только собственное здоровье, но и здоровье своих близких и всех окружающих.

При этом в областной больнице № 24 имеется достаточное количество вакцины, и все желающие могут привиться абсолютно без всяких проблем. Активно вакцинируются пожилые жители района, но, увы, очень мало привитых среди молодежи: вакцинировано всего лишь 625 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Это очень мало. При этом молодые люди также подвержены этому заболеванию и болеют порой очень тяжело. Приведу конкретный пример. Из сельского поселения в нашу больницу поступил мужчина 1985 года рождения: его госпитализировали с 85 процентами поражения легких. В дальнейшем выяснилось, что он занимался самолечением на дому, и, конечно же, игнорировал вакцинацию.

При этом есть у нас и граждане, уже прошедшие ревакцинацию, то есть повторное введение вакцины: таковых в районе уже 616 человек. В их числе – практически все жители Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

— Прослеживается ли взаимосвязь между количеством привитых и количеством летальных случаев от коронавируса в сельских поселениях района?

— Если наложить «карту вакцинации» на карту Ярковского района, то можно увидеть, что на территориях, где вакцинированных меньше всего, заболеваемость и смертность от коронавируса существенно выше. К примеру, в Покровском сельском поселении привито всего 42 процента взрослого населения. Соответственно, количество заболевших и умерших здесь выше, чем в других поселениях: в частности, летальных случаев – четыре. Совсем не радуют темпы вакцинации в Гилевском, Караульноярском и Аксаринском сельских  поселениях: в селах и деревнях на этих территориях вакцинировано менее половины всего взрослого населения. В связи с этим еще раз обращаюсь к жителям Ярковского района: задумайтесь, наконец, о своем здоровье и сделайте соответствующие выводы! Ведь каждая смерть – это потеря родных, близким нам людей, это одна из самых страшных трагедий.

— Какие ограничения введены в нашем районе в последнюю декаду октября наряду с областью и всей страной?

— Решением районного оперативного штаба от 21 октября 2021 года с 29 октября прекращают свою работу или переходят на онлайн-формат творческие объединения, спортивные секции и кружки. Также с 25 октября запрещено посещение торговых центров и магазинов несовершеннолетними без сопровождения родителей или законных представителей. Для контроля исполнения данного решения с 30 октября сотрудники ведомственных систем профилактики организуют рейды по торговым центрам и неформальным местам концентрации подростков и молодежи. В случаях выявления каких-либо нарушений виновные, то есть родители детей и подростков, будут привлекаться к административной ответственности.

— Вернемся к вакцинации населения. Постановлением главного санитарного врача по Тюменской области от 18 октября 2021 года № 8 принято решение об обязательной вакцинации отдельных групп граждан.

— Да, все верно. В этом постановлении определены конкретные категории граждан, которые обязаны поставить прививки. Среди них – сотрудники сфер образования и здравоохранения, работники организаций физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания. Также в этот перечень входят работники сферы торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, включая такси, транспортных узлов (автовокзалов), почтовой связи, гостиниц и общежитий, люди, оказывающие различные бытовые услуги, в том числе работники парикмахерских и салонов красоты.

Еще одна категория – это лица, замещающие государственные и муниципальные должности, в том числе депутаты сельских дум и Думы района, работники МФЦ и лица, подлежащие призыву в Вооруженные силы РФ. Контроль за проведением иммунизации, в соответствии с данным постановлением, возложен на глав муниципальных образований. В свою очередь, руководители предприятий и организаций всех форм собственности обязаны организовать проведение вакцинации среди своих сотрудников. Конкретные сроки установлены: первым компонентом вакцины нужно привиться до 12 ноября, вторым – до 3 декабря текущего года.

— Любая обязанность подразумевает ответственность и контроль. Кто и каким образом будет контролировать исполнение данного постановления?

— У нас имеется реестр предприятий и организаций всех вышеперечисленных сфер: их руководители будут отчитываться о том, какое количество сотрудников вакцинировано. К примеру, на сегодняшний день в школах района привиты 92 процента сотрудников, в детских садах – 89 процентов, в учреждениях дополнительного образования вакцинированы практически все работники. Количество привитых среди медиков – 93 процента, работников КЦСОН – 84 процента, в сфере соцзащиты – 100 процентов, также полностью привиты сотрудники кредитно-финансовых учреждений (банков) района.

К сожалению, несколько иначе обстоят дела в сфере обслуживания. Далеко не у всех сотрудников данной отрасли имеются необходимые прививки, как требует того постановление главного санитарного врача. Поэтому будет и контроль. Сотрудники Роспотребнадзора, полиции, отдела экономики администрации района будут приходить на предприятия, проверяя исполнение данного постановления.

— Хорошо, а как быть тем, кому вакцинация противопоказана по медицинским показаниям?

— Существуют три категории граждан, которые могут получить медотвод от вакцинации. Первая – это несовершеннолетние, вторая – лица, у которых введение любой вакцины может вызвать аллергический шок, и, наконец, третья категория – граждане, у которых на данный момент имеются острые хронические заболевания. В любом из случаев медотводы могут быть получены лишь в государственных лечебных учреждениях. Документы должны иметь две печати и подписи всех членов медицинской комиссии. Отмечу, что в нашем районе такая комиссия работает.

— Спасибо, Светлана Леонидовна, за столь подробную информацию!

— Пожалуйста! В заключение нашей беседы хотелось бы еще раз напомнить жителям Ярковского района о соблюдении всех рекомендованных мер санитарной безопасности. Помните о том, что масочный режим и социальную дистанцию никто не отменял. Ограничьте посещение мест со скоплением людей, контролируйте детей и внимательно относитесь к своим пожилым родственникам, ведь пожилые люди чаще всего заражаются от своих детей или внуков.

Приведу еще один конкретный пример. Семья, проживающая в Тюмени, заболела COVID-19. При этом взрослые находились дома, в строгой самоизоляции, а своего ребенка отправили к бабушке в Ярково. Как известно, дети часто болеют бессимптомно, но в этом конкретном случае ребенок уже контактировал с инфицированными людьми. В результате безответственного отношения к своим родным бабушка – женщина в возрасте за пятьдесят лет – получила коронавирусную инфекцию, у нее оказались поражены легкие, и спасти ее не удалось. Не «привозите» вирус к своим родителям, бабушкам и дедушкам, найдите иные, приемлемые для всех, способы взаимодействия с ними. Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей!