Рабочий день Индиры Мулюковой начинается с привычной тщательной уборки. Она – фельдшер высшей категории ФАПа в Новонерде. Как и в большинстве других деревень района, местные жители уже с восьми часов утра тянутся в фельдшерско-акушерский пункт за лекарством, лечением и добрым советом. «У меня здесь больше 400 пациентов, – говорит о своем распорядке Индира Гумеровна. – Некоторых навещаю во второй половине дня, чтобы проверить их здоровье». При этом к пожилым, беременным и детям фельдшер спешит в первую очередь: в осенний сезон простуд важно успеть предупредить болезнь прежде, чем она станет массовой.

Родилась Индира неподалеку, в Новокаишкуле, в семье педагогов, глава которой был директором местной школы. При этом родители, вопреки обыкновению, мечтали не о продолжении учительской династии, а о медицинском будущем для своей дочери. Маленькая Индира с раннего детства всем игрушкам предпочитала медицинские инструменты, принадлежавшие старенькой бабушке Масруре. «Вероятнее всего, она была врачом», – вспоминает Индира Гумеровна.

По семейному преданию, бабушка Масрура вместе с семьей бежала в Сибирь из Татарстана в годы Гражданской войны. Последовавшие на них в то время гонения вынудили их оставить родные края в поисках безопасного для жизни места. Сначала пытались освоиться в Тюмени, затем перебрались в Вагайский район, и только после этого предки моей собеседницы окончательно обосновались в Новокаишкуле. «Бабушка всегда призывала нас делать прививки и сожалела, что в ее бытность их еще не было – вакцины могли спасти множество жизней», – продолжает фельдшер Новонердинского ФАПа.

Свою трудовую деятельность Индира Гумеровна начала в 1979 году. Тогда выпускница Тюменского медицинского училища приехала в родной Ярковский район с дипломом медсестры на руках. «Думала, отработаю положенные три года и уеду в Тюмень, но оказалось совсем иначе – вышла замуж и осталась тут на всю жизнь», – говорит моя собеседница. Отработав полтора десятка лет в Новоалександровской участковой больнице, в 1996 году Индира Гумеровна перешла в Новонердинский ФАП. Со временем образования медицинской сестры стало недостаточно, поэтому она выучилась на фельдшера.

О выборе своей профессии Индира Мулюкова не пожалела ни разу. Она рада тому, что умеет и любит помогать людям. «Один раз в неделю или чаще, если есть вызовы, езжу в Агальинский ФАП. В такие моменты вокруг меня собирается буквально вся деревня», – рассказывает с улыбкой фельдшер.

Индира Мулюкова