В начале октября управление Росгвардии по Тюменской области отпраздновало сразу два события – пятилетний юбилей со дня своего образования и 30-летие тюменского ОМОНа. Подразделения войск национальной гвардии дислоцируются в пяти городах и шестнадцати районных центрах региона, в том числе в Ярково. Мы задали вопрос пресс-службе ведомства о предварительных итогах работы за 2021 год.

Сегодня под охраной подразделений вневедомственной охраны в Тюменской области находится свыше десяти тысяч объектов. 145 из них, относящиеся к различным формам собственности и оборудованные техническими средствами охраны, расположены на территории Ярковского района.

Как рассказали в пресс-службе, в этом году сотрудники ярковского подразделения Росгвардии выезжали на охраняемые объекты по сигналу «Тревога» более 130 раз. В январе 2021-го они предотвратили кражу со взломом и задержали злоумышленника, который незаконно пробрался на охраняемый ведомством торговый объект в райцентре. Незамедлительно выехав на место происшествия, сотрудники Росгвардии обнаружили поврежденную входную дверь сельского магазина. Заблокировав пути отхода, правоохранители вызвали следственно-оперативную группу и собственника объекта.

По прибытии руководства магазина наряд группы задержания провел осмотр внутренних помещений, в ходе которого был обнаружен и задержан подозреваемый. При нем оказалась сумка, в которой находилось похищенное. В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что, помимо этого, злоумышленник повредил в торговой точке и кассовый аппарат. Подозреваемого передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

Напомним, Росгвардия была создана указом Президента РФ Владимира Путина 5 апреля 2016 года. Территориальное управление в нашем регионе появилось 30 сентября 2016 года. В структуру управления по Тюменской области вошли подразделения специального назначения СОБР, ОМОН, АОСН, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии

Фотоматериал предоставлен управлением Росгвардии по Тюменской области