Наверное, многие из нас, впервые попав в кафе «Ягвыл» (в переводе с коми-зырянского – «Горка с лесом» расположенное на въезде в Староалександровку, удивятся невольным сходством этого места с Ялуторовским острогом и туристическим комплексом в Абалаке.

Сама точка общепита находится в деревянной избе, а территория по периметру «опоясана» высоким частоколом. Колоритное ограждение тянется вдоль оживленной областной дороги Ялуторовск – Ярково. Порожние и «навьюченные» грузовики, автобусы и легковушки – проголодавшихся и уставших автомобилистов здесь хватает всегда.

Гостей «Ягвыла» кормят исключительно свежими сельскими продуктами.

«Говядину берем у местных – это экологически чистая продукция», – рассказывает о взаимовыгодном сотрудничестве один из основателей придорожного бизнеса Владимир Божко. Остальные потребности во многом закрывает собственное хозяйство.

«Сегодня наше стадо насчитывает около трех сотен овец, есть куры-несушки и свиньи», – продолжает Владимир Николаевич.

«Отличное кафе, понравилась банька», «Интерьер ручной работы, еда вкусная» – отзывы о староалександровском кафе в интернете полны положительных эмоций. Многие написаны постоянными клиентами, поесть для которых в «Ягвыле» стало уже традицией. Зайдя в кафе, «новенькие» посетители первым делом обращают внимание на мебель – столы, лавки, а также резное украшение барной стойки сделаны своими руками. И да, к услугам гостей здесь действительно имеется жарко натопленная баня.

Непосвященным кажется, что бизнес у дороги – априори выгодное дело. Но начинать его было достаточно непросто. В Староалександровке Божко и его компаньон по бизнесу Андрей Митин появились в 2016 году. «Взяли мы тогда пять кредитов, но зарплату всем своим сотрудникам платили исправно», – вспоминает о начале проекта Владимир Божко.

Сегодня в штате их предприятия четыре постоянных работника – люди из Ялуторовска и окрестных сел, работающие вахтой по схеме «неделя через неделю». «При этом главная сложность нашего дела заключается вовсе не в наличии конкурентов. Чтобы привлекать сюда новых посетителей и удерживать постоянных, нужно следить за тем, чтобы цена обслуживания и качество питания оставались на приемлемом уровне», – поясняет собеседник. О дальнейших планах развития бизнеса предприниматель говорить не боится. «Изготавливаем своими руками кровати для будущей гостиницы. Здание, где она будет располагаться, уже практически готово. Также хотим обустроить гостевые домики в лесу, шиномонтаж и музей народного прикладного творчества». Таким образом, у «Ягвыла» есть все шансы вырасти из кафе в полноценный комплекс придорожного сервиса.