Ярковский бизнес Евгения Слинкина медленно восстанавливает прежние обороты. У предпринимателя небольшой магазин электроники «КомпАС». К выбору покупателя широкий ассортимент из набора — все, что нужно домашнему компьютеру. На полках соседствуют провода, разного толка носители информации и антивирусники. Последними пользователи залечивают раны своих устройств от интернет-атак. Сегодня не только люди страдают от вирусов.

Когда-то в экономике «КомпАСа» продажа оригинальных фильмов, игр и программ на дисках занимал львиную долю оборота. Стеллажи с круглыми носителями занимали чуть ли не половину площади магазина. Сегодня для них отведена небольшая полка. Как остатки былой эпохи, они напоминают то время, когда люди еще поддерживалицелую индустрию лицензионных продуктов. Теперь настал день пиратских версий в интернете, что не может не сказаться на бизнесе.

«Мне всегда было интересно возиться с компьютерами, поэтому и название такое — компьютерный ас» — объясняет владелец магазина Евгений Слинкин.

По образованию — экономист, а по призванию — предприниматель — Евгений когда-то работал в полиции. До 2011 года он был в штате ДПС, потом дознавателей и связистов, пока по программе поддержки самозанятых не оказался в семейном бизнесе. Тут пригодилось образование, который получил мужчина в тогдашней тюменской сельскохозяйственной академии.

В 2020 году пригодились навыки кризисного управления.
«Мы были на карантине два месяца. Конечно, покупательская способность восстанавливается медленно. Думаю, это будет процессом долгим. — делится переживаниями Евгений. — Но мы продолжаем твердо стоять на ногах». Государственную поддержку ИП Слинкин Евгений Михайлович получил. На счет пришла единовременная выплата в размере одного МРОТ.

Сейчас значительную часть полок в магазине занимают товары для детей. Автомобили на пульте, настольные игры, развивающие наборы и конструкторы с реалистичными моделями танков и самолетов. Последние — особая страсть ярковского предпринимателя. Еще ребенком маленький Женя зачитывался дневниками военных пилотов Великой Отечественной войны. Эта увлечение небом переродилось в коллекционирование самолетов. Из промышленного конструктора Евгений собирает модель в масштабе и красит согласно историческому образцу. Это хобби мужчина пронес сквозь годы. Еще студентом Евгений всерьез намеревался воплотить мечту о полетах и записался в отряд ДОССААФ.

«Начались полеты и прыжки с парашютом, но времена были тяжелые, поэтому финансирование прекратилось» — вспоминает Евгений. Но мечта есть мечта, если ее тяжело воплотить — можно найти другой выход. У Евгения это получилось.

К тому же в бизнесе «полетов» хватает. Это как стоять перед открытой дверью летящего АН-2: без парашюта не обойтись. Чтобы избежать крутого пике и приземлиться ровно нужна финансовая подушка. С этими секретами бизнеса Евгений Слинкин хорошо знаком.