Прививочная кампания в Ярковском районе стартовала еще в августе, и в связи с развитием неблагополучной эпидемиологической обстановки продолжается по сей день. Недавно у ярковчан появилась возможность привиться против гриппа обновленной вакциной. О важности вакцинации и преимуществах нового препарата рассказала заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 24» (с. Ярково) Юлия Галай.

— Юлия Изильевна, из года в год населению напоминают о профилактике гриппа и необходимости вакцинации. Есть ли какие-либо изменения в этом сезоне?

— Изменения есть как в развитии эпидемиологической обстановки в целом, так и в появлении новых препаратов против гриппа. Уже в начале нынешнего эпидсезона мы наблюдали у многих пациентов случаи вирусных пневмоний, не связанных с новой коронавирусной инфекцией. Всем известно, что пневмония, в большинстве случаев, – это осложнение, вызванное вирусными заболеваниями. Более всего подвержены им те, кто пренебрегает вакцинацией против гриппа. Таким образом, последняя была и остается наиболее действенной мерой профилактики. А учитывая, что мы закупили новую вакцину против гриппа и готовы прививать наших пациентов, в эффективности результата сомнений не остается.

— О какой обновленной вакцине идет речь? И в чем ее преимущество?

— Мы говорим об «Ультрикс Квадри» – четырехвалентной расщепленной вакцине против гриппа. Сразу же поясню ряд терминов. «Расщепленная» означает, что в состав вакцины входит не целый вирус, а его частицы – наружные и внутренние белки. «Четырехвалентная» – сочетающая в себе белки четырех различных типов вируса гриппа, наиболее актуальных в этом сезоне. Именно в этом и заключается преимущество данной вакцины. Дело в том, что вирусы гриппа очень изменчивы. До сегодняшнего дня мы прививали наших пациентов вакциной «Ультрикс», в состав которой входят три различных типа вируса. Следовательно, вакцина «Ультрикс Квадри» будет еще более эффективной.

— У вакцины «Ультрикс» имеются как показания, так и противопоказания к применению. Что с этим у «Ультрикс Квадри»?

— «Ультрикс Квадри» предназначена для взрослого населения, рекомендована лицам с хроническими заболеваниями сердца, болезнями легких, сахарным диабетом. Подойдет она и беременным. Противопоказания у нее, конечно же, есть, но их немного. Это детский возраст и тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины, включая куриный белок.

— Где и когда можно поставить прививку от гриппа? И в какую сумму она обойдется?

— Стоимость вакцины составляет 500 рублей. Это немного, особенно по сравнению с затратами на лечение дорогостоящими препаратами от гриппа. Для вакцинации пациентам не нужно записываться на прием к врачам-терапевтам. Достаточно обратиться напрямую в прививочную картотеку, где фельдшер проведет осмотр и саму вакцинацию. Кабинет работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8 до 12 часов. Для организованных коллективов у нас предусмотрен выездной формат вакцинации по месту работы. Напомню, что эпидемиологическая ситуация в Ярковском районе, как и во всех остальных муниципалитетах Тюменской области, продолжает оставаться непростой, поэтому ответственность за сохранение своего здоровья, здоровья родных и близких несет каждый из нас.