Возможность «выплеска» энергии ребятишек, привлечение их к зарядке, физкультуре и спорту, танцам, развитие музыкального слуха, преодоление своей стеснительности – сразу на все это направлен конкурс ритмической зарядки «Сила. Красота. Грация», ежегодно проводимый в Ярковской средней школе. Нынешнее мероприятие, ставшее уже тринадцатым по счету, состоялось в спортзале образовательного учреждения в минувшую пятницу.

«Идея проведения конкурса возникла сама собой, – вспоминает главный «закоперщик» динамичного мероприятия, учитель физкультуры Ярковской школы Людмила Калинина. – Началось все с утренней зарядки: дети, в особенности те, кто занимался в ансамбле «Калинка», стали активно включать в нее танцевальные элементы. Тогда мы и подумали: а почему бы не провести такой фестиваль с участием ребят из пятых-одиннадцатых классов на общешкольном уровне? Заодно хотели привлечь к этим занятиям мальчиков – они были более стеснительными, «зажатыми», если речь шла о каких-нибудь показательных выступлениях. Провели конкурс раз, другой и поняли, что движемся в правильном направлении».

Нынешний конкурс «Сила. Красота. Грация» был приурочен сразу к двум знаменательным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Ярковского района. Как и в предыдущие годы, ученики среднего и старшего звеньев школы начали готовиться к зажигательному танцевально-гимнастическому мероприятию задолго до даты его объявления. В результате, в грязь лицом не ударил никто: каждый класс представил свою вариацию танца-зарядки под энергичную музыку. Помимо танцевальных и гимнастическо-акробатических элементов дети умело использовали в своих выступлениях спортинвентарь: мячи, скакалки, степ-платформы, гири.

За каждую из команд-участниц болели, заряжая победным настроем, родители ребят, многие из которых явно и сами были не прочь присоединиться к своим «кровинкам». В итоге, после подведения итогов конкурса, жюри наградило лучшие команды-классы грамотами и сладкими призами.