В Ярковском районе, как и в большинстве других муниципалитетов региона, завершается уборочная кампания. Одним из хозяйств, поставивших точку в нынешней страде, является сельскохозяйственный производственный кооператив «Артамоновский».

Средняя урожайность зерновых составила здесь 20 центнеров с гектара. «Работа в этом году шла полным ходом, пока позволяла «небесная канцелярия», – поделился с нами впечатлениями от жатвы-2020 комбайнер хозяйства Николай Конышев. – На поле площадью в 110 гектаров, где мы сейчас находимся, завершается уборка овса. Несмотря на засушливое лето и недавние проливные дожди, состояние зерна радует».

Конышев и водитель КамАЗа Сергей Наумов за рулем вверенной им техники уже не первый год. И к уборочной у них подход особый – оба в поле уже с раннего утра. «Чем суше зерно, тем быстрее идет обмолот. Главное – погода в эти дни не подкачала, и мы все успели в срок», – продолжает Николай Конышев. Кстати, управляемый им «Дон» за двадцать минут успевает обмолотить две тонны овса. Собранное зерно отвозится затем на зерноток.

Каким бы ни был урожай, у сельхозпредприятия уже есть планы его дальнейшего размещения. Часть отправят на животноводческую ферму хозяйства, остальное – на склад. Кстати, на наступившую неделю синоптики прогнозируют заморозки в ряде территорий региона. Но аграрии Ярковского района рассчитывают, что это не сильно отразится на яровых культурах, тем более убирать осталось уже немного.