Помните свои ощущения в марте 2020 года, когда мы впервые услышали о режиме повышенной готовности и пандемии? Новая реальность пугала: пустынные улицы и вывески с надписью «закрыто» висели практически на каждом предприятии и магазине. И если за сотрудниками госучреждений в нерабочие дни сохранялась заработная плата, то бизнесу пришлось совсем несладко.

Чтобы выжить в кризисный момент и сохранить рабочие места для своих сотрудников, предприниматели экстренно пересматривали рабочий порядок, вводили новые услуги – дистанционную продажу, доставку товаров, меняли ассортимент, переобучались. Ярковчанка Елена Сидорова, владелица игровой комнаты «Теремок», оказалась одной из тех, кто сумел проявить гибкость и не потерять свой бизнес.

Игровая комната закрыла свои двери для посетителей 24 марта. А открылась лишь 15 сентября. Полгода простоя – казалось бы, смертельный срок для бизнеса. Но спас правильный подход к предпринимательству – диверсификация. Елена Сидорова делится личным опытом:

«У нас изначально было открыто несколько видов деятельности для ИП. Кроме игровых комнат – торговля и прокат. Это нас и спасло. Мы не останавливали работу ни на один день. В аренду сдавалось все игровое оборудование, которое можно было разобрать и мобильно доставить на дом ярковчанам: игровые столы для аэрохоккея и футбола, батуты. Особенно последние – спрос на них был практически ежедневным. Многие клиенты брали батуты в прокат не единожды».

Востребованной в период пандемии стала услуга по доставке воздушных шаров. Если раньше их в основном заказывали для оформления праздников, то в новых условиях шары в каком-то смысле заменили цветочные букеты. Во время пандемии мужчины, уехавшие на длительную вахту, заказывали доставку воздушных шаров для своих детей и жен, чтобы сделать им сюрприз.

Еще одним новым делом для Елены и ее семьи, которая уже давно присоединилась к бизнесу, стала продажа мороженого. Освоить его Сидоровы планировали еще до пандемии. «Идею предложили наши постоянные клиенты из Староалександровки, – рассказывает предпринимательница. – Когда в конце 2019 года они делали заявку на проведение выпускного бала для четвероклассников, мы спросили, какую новую услугу можем им предложить. Они сказали, что хотели бы мороженое из автомата, как это бывает на крупных праздниках в городе».

Идею обсудили на семейном совете и решили, что автомат с мороженым может стать дополнительной услугой и на других мероприятиях, которые регулярно проходят в игровой комнате. Заказали оборудование и ингредиенты для лакомства. Но, по иронии судьбы, посылка пришла за день до закрытия «Теремка». Сидоровы пересмотрели свои планы и решили попробовать торговать мороженым, а также сладкой ватой и попкорном прямо на улице. Арендодатель, у которого Елена снимает помещение для игровой комнаты, пошел навстречу.

«Мы очень благодарны Петру Александровичу Горохову, руководителю ООО «Энком» и торгового центра «Медведь», – делится Елена. – Он поддержал нас во время пандемии, как никто другой. Во-первых, не взял ни рубля арендной платы за все время, когда игровая была закрыта. А, во-вторых, разрешил установить палатку для торговли мороженым, ватой и попкорном рядом со зданием торгового центра. Это нас очень выручило».

Эксперимент удался. После нескольких попыток был найден рецепт идеального мороженого. А среди любителей холодного лакомства даже появились постоянные клиенты, которые приходили за очередным рожком каждый вечер.

Несмотря на весь оптимизм, с которым Елена Сидорова рассказывает о своих делах, ее бизнес все же понес убытки и справедливо был признан пострадавшим. Она получала материальную помощь в размере МРОТ, которая была положена индивидуальным предпринимателям, а также воспользовалась отсрочкой по налоговым выплатам.

«Все процедуры были максимально упрощены, – отмечает Елена. – Заявление подавала в электронной форме. Не требовалось собирать какие-то дополнительные документы. А о своем праве воспользоваться поддержкой государства я узнала благодаря звонку из налоговой. Хотя в целом во время пандемии чувствовался недостаток информации. Мы звонили на горячую линию, спрашивали, когда нам можно будет открыться. Ничего конкретного, конечно, никто сказать не мог, пока не было документов, подписанных губернатором. Но ярковские предприниматели поддерживали друг друга, делились информацией, как только она появлялась в новостях».

14 сентября стало известно, что детские игровые развлекательные центры могут начать свою работу. В «Теремке» тут же провели генеральную уборку, обработали все игрушки и оборудование. И уже 15 сентября соскучившиеся по любимому развлекательному пространству ярковские малыши пришли в гости.

«Звонки посыпались сразу, – радостно говорит хозяйка «Теремка». – Кто-то просто интересовался, можно ли прийти поиграть, а кто-то бронировал даты на празднование дня рождения. Мы очень соскучились по своим маленьким посетителям и рады, что, наконец, открылись. Мамы и папы могут не переживать, у нас безопасно. Мы соблюдаем все требования, которые предъявляет Роспотребнадзор: масочный режим, измерение температуры тела посетителям, обработка помещения и оборудования антисептиками. А рециркулятор воздуха у нас установлен с первого дня работы игровой комнаты. Добро пожаловать!».