В предстоящее воскресенье, 21 июня, отметят свой профессиональный праздник российские медики. Врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки, работники технических служб учреждений здравоохранения – люди особой профессии. Мы доверяем им самое дорогое – здоровье – и знаем, что они достойно выполнят свои обязанности, отнесутся с душой к каждому пациенту. В сегодняшних условиях большинство из нас по-иному взглянуло на работу медиков. В условиях пандемии коронавирусной инфекции они, невзирая на опасность и неизученность новой болезни, с честью занимаются своим благородным делом, охраняя наше здоровье. 

В канун профессионального праздника мы побеседовали с главным врачом областной больницы № 24 (с. Ярково) Азатом КИНЧАГУЛОВЫМ. 

Азат Кинчагулов, главный врач областной больницы № 24 (с. Ярково)

— Азат Мунитович, что представляет собой сегодня возглавляемое вами учреждение здравоохранения? 

— В настоящее время районная больница, как ее привыкло называть большинство ярковчан, является одним из наиболее крупных работодателей на территории муниципалитета. В ней трудится сегодня более трехсот работников. Это врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки, водители, технические работники различных служб. Коллектив работоспособный, профессиональный, творческий. Задачи, стоящие перед нами в масштабах района, мы выполняем. 

У нас работают хирургическое, педиатрическое, терапевтическое, инфекционное, гинекологическое стационарные отделения, амбулаторно-поликлиническое звено. Имеется участковая служба, включающая в себя девять терапевтических и шесть педиатрических участков. В составе больницы действует служба скорой помощи, в селах и деревнях района работают 36 фельдшерско-акушерских пунктов. 

Все отделения и службы в целом укомплектованы специалистами. Но мы всегда рады тому, что к нам приходят новые молодые кадры. К примеру, в последнее время приняты на работу в ФАПы два фельдшера, еще одного ожидаем после окончания медицинского колледжа. Мы гордимся нашими ветеранами, семейными парами, где оба супруга посвятили себя районному здравоохранению. 

Это семьи Владимира Вячеславовича и Анны Яковлевны Краско, Валерия Дмитриевича и Светланы Федоровны Сабаниных, Германа Филипповича Межникова и Аллы Никитичны Мацегоровой. Среди пользующихся уважением жителей района – наши доктора-ветераны Николай Григорьевич Москаленко, Илья Николаевич Тимофеев, Надежда Федоровна Хохлова, многие другие врачи и медсестры, посвятившие всю свою жизнь районной медицине. 

Накануне праздника принято не только подводить итоги, но и заглядывать в будущее. Какие вопросы хотелось бы решить в обозримой перспективе? 

— Главное для нас – это специалисты. В частности, хотелось бы усилить участковую службу врачами-терапевтами, ведь нагрузка на тех, кто работает сейчас, достаточно большая. Есть желание построить новый больничный комплекс. На сегодняшний день наши службы расположены в нескольких отдельно стоящих зданиях, что создает неудобства как для пациентов, так и для медперсонала. Надеемся, что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив областной больницы № 24, ветеранов здравоохранения с Днем медицинского работника! Желаю всем крепкого здоровья, терпения, удовлетворения от своей работы и, конечно же, личного счастья! Спасибо вам за каждодневный нелегкий, но благородный и нужный всем труд!