Все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один — серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей. К сожалению, участились случаи гибели детей на воде.

Родителям стоит проанализировать и понять наиболее значимые для ребенка угрозы и опасности.

Необходимо заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов. Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра ни на минуту!

Важно воспитать у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделенные несколько минут на открытый разговор с ребенком измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

Родители должны разговаривать со своими несовершеннолетними детьми, а не полагаться на случай – а если, может быть и прочее. Только родитель может уберечь своего ребенка от несчастного случая, обсуждая с ним правила поведения в летний период

Зачастую несчастные случаи с несовершеннолетними детьми происходят по следующим причинам:

  • Беспечность взрослых — когда взрослый человек ошибочно считает, что ничего страшного не произойдет и мой ребенок все и так знает, ведь в моем детстве все было хорошо со мной.
  • 2. Недисциплинированность детей, непослушание вызванное потерей контакта между родителем и несовершеннолетним.
  • 3. Несчастные случаи — непредвиденные события.

Детский травматизм — одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  школе, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления  и отравления

Бытовой травматизм у детей занимает первое место среди повреждений и составляет   70-75%. Бытовые травмы снижаются  в школьном возрасте. Уличный  нетранспортный травматизм  обусловлен несоблюдением детьми правил дорожного движения. Уличная  транспортная травма  является самой тяжелой.

Среди школьников повреждения происходят во время пути ребенка домой. Так как во многих школах усилиями их руководителей и педагогического состава – контроль на переменах за детьми осуществляется.

Данный травматизм обусловлен,  в основном,  нарушением правил поведения именно несовершеннолетними, которые не подготовленными совершают акробатические элементы на турниках, постройках и прочем.

Родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм  на педагогов, специалистов ведомств системы профилактики, ведь именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды

Профилактика детского травматизма:

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению несчастной ситуации должна идти в 2 –х направлениях:

1. Устранение ситуации, недопущение, а именно разговор со своим ребенком, стать с вашим ребенком другом;

2.Систематическое обучение детей основам профилактики и поведения в обществе.

Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, добро всегда возвращается.