В Ярковском районе продолжаются поиски семилетнего Андрея Ефимова, пропавшего без вести 11 августа. Напомним, в этот день Андрей и его пятилетний брат Дима Юдин ушли из дома в районе 17 часов. Позднее на берегу Тобола, в двух километрах от Ярково, были обнаружены одежда и велосипеды мальчиков.

Фото: СК России по Тюменской области

К развернувшейся поздним вечером 11 августа поисково-спасательной операции были привлечены силы Тюменской областной службы экстренного реагирования, Центра ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области, регионального управления Следственного комитета РФ, полиции, а также волонтеры. Через два дня водолазы-спасатели обнаружили в реке тело младшего из братьев.

«Поиски пропавшего ребенка осложняются природными особенностями Тобола, – говорит начальник управления поисково-спасательных работ ГКУ ТО «ТОСЭР» Евгений Булкин. – В месте, где предположительно пропали дети, река делает поворот, а там, где обнаружено тело одного из мальчиков, глубина достигает порядка семи метров. Добавьте к этому водовороты и недостаточную видимость под водой – работать приходится буквально на ощупь».

По словам Евгения Булкина, на сегодняшний день у служб, задействованных в поисково-спасательной операции, достаточно сил и ресурсов для ее дальнейшего проведения. «Что касается участия в поисках добровольцев – мы готовы принять посильную помощь от этих людей, – отмечает наш собеседник. – Главное – чтобы она была действенной, а сами волонтеры не создавали помех нашей работе».