Накануне единого дня общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ депутат Тюменской областной думы Юрий Конев рассказал «Ярковским известиям» о своем отношении к этому историческом для страны событию.

Юрий Михайлович, в эти дни идет полным ходом голосование по поправкам в Конституцию. А чем старая редакция была не хороша?

— Доложу своим избирателям, что проголосовал лично я еще 25 июня. Проголосовал «за» осознано. Дело в том, что я непосредственно участвовал в разработке этих поправок. Давайте вспомним, как принималась новая Конституция в 90-х годах. Ситуация в стране была очень сложной. И большие проблемы в экономике, и события в Чечне не позволяли сделать оптимальный главный закон страны. Я тогда был депутатом Государственной думы, и принимал непосредственное участие в подготовке Конституции. Мы прекрасно понимали, что можно написать красиво, но ведь потом надо было исполнять, поэтому мы не смогли прописать многие социальные гарантии. Первая постсоветская Конституция создавалась трудно, но сообща. От каждого региона России были большие делегации, которые в большом Конституционном совещании и приняли тот законодательный акт.

— В чем, по вашему мнению, важность поправок, за которые мы голосуем в эти дни?

— Я бы выделил несколько блоков. Главный из них — социальный. Ежегодная индексация пенсий важна не только для пожилых людей, она важна для каждого гражданина, ведь рано или поздно все мы выйдем на заслуженный отдых. И мы должны быть уверены, что пенсии хватит на достойную жизнь в старости. Или момент, прописанный в новой Конституции, что заработная плата не должна быть меньше прожиточного минимума. Разве это не важно? Отдельный большой блок посвящен детству, в нем прописывается, что учебные учреждения должны не просто давать знания, но и заниматься воспитанием подрастающего поколения. К слову, президент Владимир Путин на этом не остановился, а предложил внести изменения в закон об образовании.

Что скажете о моментах, касающихся целостности России?

— Наши либералы называют патриотизм анахронизмом. Думаю, что они сильно заблуждаются в своих рассуждениях. Кто такой патриот? Это не тот, кто размахивает флагами на митингах. Прежде всего, патриот — это тот, кто не просто критикует тот или иной момент, а своим трудом, делом, пытается исправить ситуацию в стране в лучшую сторону. То, что прописано, что территория Российской Федерация является неделимой, что мы никому не отдадим ни клочка своей земли — это также часть этого блока.

А как насчет института брака?

— Западный мир, по-моему, перешел все мыслимые и немыслимые моральные барьеры. Россия придерживается устоявшихся исторически ценностей. Брак — это союз мужчины и женщины. Однополые браки для большинства россиян неприемлемы. Я вообще в шоке: как будут рождаться, дети, если папы будут жить с папами, а мамы с мамами?

На Западе критикуют поправки, где говорится об отказе подписания международных соглашений, если они противоречат Конституции. В чем здесь дело?

— Здесь все просто: иногда в различных международных институтах пытаются принять решения, которые противоречат нашим национальным интересам. Поэтому, чтобы не навредить государству, и внесено такое предложение.

Напомним, сегодня 1 июля, жители страны принимают решение о внесении изменений в Конституцию РФ. Участки для голосования открыты до 20 часов вечера. Не пренебрегайте правом заявить о вашей позиции по этому вопросу, приходите на участки для голосования.