Капризы погоды, праздники, пандемия COVID-19 – все это не является поводами для расслабления ярковских пожарных. Всегда на своем посту и Игорь Ганихин – заместитель начальника 146-й пожарно-спасательной части ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области». В этой профессии он уже двенадцать лет.

Родился Игорь Витальевич в Ярково. После школы поступил в Тюменский политехнический колледж, окончив который в 2008 году, устроился водителем отдельного поста в Усалке. Затем, после стажировки, перешел в пожарные. «Как это часто бывает, в незнакомом для себя деле пришлось за короткий срок получить массу новых знаний – как правильно направлять на пламя огнетушитель, с какой стороны подходить к очагу возгорания», – вспоминает наш собеседник.

В 2015 году Игоря Ганихина назначили на должность командира отделения – здесь добавилась ответственность за сослуживцев. Через год он поступил учиться заочно в Аграрный университет Северного Зауралья. После окончания вуза его перевели в начальники караула. А в прошлом году предложили стать заместителем начальника 146-й пожарно-спасательной части. Сейчас Игорь Витальевич отвечает за личный состав и подразделения всего Ярковского района.

Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни – неизбежные издержки профессии пожарного. Выдержать такое способен не каждый – здесь требуются выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физическая подготовка.

«Мы регулярно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий при возгораниях, обслуживаем технику – говорит Игорь Ганихин. – Также мы сдаем зачеты и нормативы по профмастерству, повышаем квалификацию. Для детей организуются экскурсии в пожарную часть, приходим с профилактическими беседами в школы и мы. Во время таких встреч всегда стараемся донести до наших юных собеседников правила поведения при пожаре: нельзя поддаваться панике и пытаться тушить возгорание самостоятельно – нужно вызывать спасательную службу».

На любой крупный пожар, возгорание жилых домов в обязательном порядке едет не только дежурный караул, но и Игорь Ганихин – исключений здесь не бывает. На заместителя начальника части равняются как личный состав, так и сыновья. «Артем и Данил знают правила пожарной безопасности на «отлично», – не без гордости отмечает наш собеседник. – Регулярно разговариваю с ними на эти темы, разъясняю, что спички – не игрушка, что лишние электроприборы нужно выключать, как правильно покинуть дом в случае возгорания».