В период весеннего половодья в зону подтопления попадает значительное число населенных пунктов Тюменской области. Знать порядок действия при наводнениях, правила поведения при организованной и индивидуальной эвакуации в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения – обязанность каждого гражданина.

Предупреждением о наводнении является сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, необходимо включить радиоприемник, телевизор (местную программу передач) и прослушать информацию и инструкции о порядке действий.

При заблаговременном оповещении о наводнении и эвакуации немедленно перекройте воду, отключите газ, электричество, погасите огонь в печи. Создайте запас пищи и воды в герметичной таре. Укрепите окна (закройте ставни или заколотите досками). Целесообразно ценные вещи перенести на чердак или на второй этаж.

Взяв документы, деньги, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви, отправляйтесь на эвакуационный пункт для регистрации и переезда в безопасный район.

При внезапном наводнении рекомендуется как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью плавсредств или по бродам. Самое главное — не поддаваться панике, сохранять самообладание. Постарайтесь обозначить для спасателей свое присутствие — вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время — подачей световых сигналов. До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

Жителям населенных пунктов в зонах возможного затопления, важно заблаговременно подготовить собственные плавсредства (камеры от автошин, деревянные или пенопластовые плоты и т. п.), иметь запас продуктов в непромокаемой таре. Но самостоятельно начинайте эвакуацию из зоны затопления только тогда, когда поднявшийся уровень воды угрожает вашей безопасности, когда вы точно знаете куда двигаться. Если вы в результате наводнения оказались в воде, не теряйте самообладания. Держитесь за плавающие предметы, попробуйте связать из нескольких плавающих предметов плот и заберитесь на него. Плывите к ближайшему, реально достижимому незатопленному участку с учетом сноса течением, двигаясь под углом к нему.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Имеющиеся колодцы с водой должны быть осушены выкачиванием. Перед входом в дом (или здание) после наводнения необходимо убедиться, что его конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности. При осмотре внутренних комнат не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света, ввиду возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках. До проверки специалистами состояния электрической сети запрещается пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд.

При возникновении ситуации связанной с затоплением, для оказания незамедлительной помощи необходимо сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Ярковского муниципального района по телефонам 25-1-13; 27-4-15 либо 112.