В России впервые за долгое время обновили Красную книгу. Теперь она включает в себя 43 новых вида животных. Список опубликован на официальном портале правовой информации.

Минприроды России отмечает, что в книгу вошли 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих. Некоторые из них – исчезающие виды, представляющие охотничий интерес.

В числе пернатых в списке – серый гусь, гуменник, чернозобая гагара, малая колпица, очковая гага, сибирская гага, камчатский тетеревятник, большой подорлик, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, касатки, которых также называют косатыми селезнями из семейства утиных и другие.

Впервые в Красную книгу РФ попали такие животные, как сайгак, черношапочный сурок, крапчатый суслик, песец, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя и кодарский подвид снежного барана. Также список пополнила дальневосточная косатка.

Предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом. По правилам её пересмотр должен проводиться раз в 10 лет, но на протяжении всего этого времени эксперты не могли прийти к единому мнению относительно списка видов. В 2019 году по поручению главы Минприроды России комиссия экспертов была обновлена, и обсуждение стало более конструктивным.