«В нашей Аксаринской школе началась реконструкция: здесь оборудуют детский сад сродни тому, что находится в Сорокинской школе, – сообщила глава поселения Динара Муратова. – Нынешней весной мы уничтожили множество сухостоя на муниципальных землях рядом с Антипиной и Шатановой и внутри их. Тем не менее, сухая трава остаётся на участках, на которых находятся заброшенные и пустующие дома. Мы беседуем с их владельцами, убеждаем в необходимости уборки территории. В свою очередь, подразделение МЧС точечно отрабатывает ситуацию, связанную с ненадлежащим содержанием участков, – в ходе этой работы нерадивые хозяева привлекаются к административной ответственности.

Из запланированных на это лето работ мы огородили памятник участникам Великой Отечественной войны в Шатановой. Напомню, ранее этот обелиск находился на центральной усадьбе в Аксариной. По инициативе главы района Евгения Золотухина, с работами по его обустройству нам помогли работники КС-10: они выложили основание у стелы тротуарной плиткой, уложили бордюры к цветочным клумбам, отсыпали площадку песком. Мы хотим сказать им большое спасибо за оказанную помощь.

Также в Шатановой планируется частичная отсыпка улиц Солнечной и Лесной в щебёночном исполнении. Заменена изгородь на детской площадке в Бачелино – вместо деревянного забора здесь установлен железный. Позже ребята из отряда главы покрасят это ограждение. В свою очередь, деревянный забор мы перевезли в Аксарину – здесь им огораживается территория ФАПа. Все эти работы выполняем собственными силами – помогают местные жители, выходящие на субботники.

Также в течение этого лета планируем сделать изгородь вокруг кладбища в Бачелино – материал уже закуплен. У нас начал работу отряд главы. Пока что ребята занимаются благоустройством в Аксариной, а после поедут в Бачелино. У нас нет временных работников по благоустройству – взрослые жители поселения находят себе постоянную работу. Но при этом мы часто устраиваем субботники – люди охотно откликаются на наши предложения и безвозмездно трудятся на общее благо».