Как гласит народная мудрость, создать семью несложно, сложно её сохранить. Получается это, увы, не у всех. Кому-то не хватает любви, кому-то доверия, а кому-то мудрости в отношениях. Счастливы в совместной жизни те люди, которые научились слушать и слышать рядом живущих.

В этом году празднуют пятидесятую годовщину рождения своей семьи супруги Олег Иванович и Любовь Викторовна Кукарских из Плеханово. Эта счастливая супружеская чета заслуживает чувства восхищения и глубокого уважения за многолетнюю преданность и любовь друг к другу.

История их любви началась в 1973 году. В то время Любовь – молодая учительница, выпускница Тобольского педагогического училища, приехала по распределению в Плехановскую среднюю школу Ярковского района. Олег работал шофёром в родном селе. Они встретились и полюбили друг друга. Свой брак Олег и Любовь Кукарских официально зарегистрировали в Крещение, 19 января 1974 года. «Зима в тот год удалась морозная, свадьбу гуляли в лютый холод, — 44 градуса», — вспоминают супруги.

Любовь Викторовна до выхода на заслуженный отдых учила писать и читать плехановских детишек. 25 лет она проработала в школе учителем начальных классов и 15 лет — заместителем директора по воспитательной работе. «Работу свою очень любила и не могла представить себя на другом месте. Работать с детьми очень интересно, они такие непосредственные, жизнерадостные, весёлые и увлекательные, — говорит бывший педагог. — Рядом с ними забываешь всё плохое». За свой кропотливый труд Любовь Кукарских награждена медалью «Ветеран труда» и многочисленными грамотами. Все жители села её уважают, а бывшие ученики любят и не забывают.

Олег Иванович связал свою жизнь с профессией водителя. Более пятидесяти лет он трудился шофёром на большегрузных машинах «КАМАЗах», «КрАЗах», «Уралах».

Супруги Кукарских перевернули золотую страницу своей семейной летописи. Любовь, верность, уважение были и остались для золотых юбиляров были и остались надёжной опорой в их семейной жизни. А вершина их любви, смысл жизни и высшая награда – дети и внуки. Старшая дочь Жанна работает в Тобольской городской поликлинике, Наталья и Ирина, как и мама, выбрали профессию педагога. После окончания Тобольского педагогического института Наталья работает директором Центра развития ребёнка – детский сад «Солнышко» в Ярково, Ирина — менеджером в ООО Компания «Содействие» в Тобольске.

Свою любовь и заботу дедушка с бабушкой теперь отдают внукам: у четы Кукарских их четверо. Внук Олег, после окончания Тюменского института физической культуры и спорта, живёт и работает в Тобольске тренером по плаванию. Внучка Алёна — студентка третьего курса медицинского университета, Софья учится в седьмом классе, а Алиса – в третьем. «Мы радуемся, когда видим с собой наших детей и внуков. Они для нас большое счастье», – делятся супруги. Близкие и доверительные отношения в этой семье сохраняются сквозь годы. Живя по разным городам и сёлам, дети и внуки часто собираются за общим столом на праздники у дорогих родителей.

В Плеханово Кукарских живут в своём доме. Ухаживают за курами, выращивают в огороде овощи и ягоды. Хозяйка дома очень любит цветы. С лета до глубокой осени они благоухают в её палисаднике. В свободное от домашних забот время супруги любят порыбачить на удочку на речке, вместе ходят в лес по грибы. Также Любовь Викторовна занимается скандинавской ходьбой.

В их жизни было всё. Но понимание, терпение, мудрость помогли прожить супругам Кукарских вместе 50 лет. Золотая свадьба – это целая жизнь, это плод нелёгкого совместного труда на протяжении долгих лет. Счастья юбилярам и крепкого здоровья на долгие — долгие годы!