Крещение Господне, или же Богоявление — это один из двенадцати важнейших христианских праздников. Крещение Господне в русском православии отмечается 19 января (6 января по старому стилю).

Согласно Новому Завету, Иисус Христос, когда ему исполнилось 30 лет, пришёл на берег реки Иордан. Там проповедовал Иоанн Предтеча — «величайший из рождённых жёнами» пророк, который предсказал появление Спасителя. Именно этот святой крестил Иисуса Христа, из-за чего святого также прозвали Крестителем.

В Евангелии от Матфея сказано, что как только Иисус крестился, «отверзлись небеса», появился Дух Божий в виде голубя и раздался голос свыше: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Таким образом явилась Пресвятая Троица: Бог Отец (голос с небес), Бог Сын (Иисус Христос) и Святой Дух (в виде голубя). Из-за этого праздник Крещения также называют Богоявлением.

В этот день помимо купания в Иордани (крещенской купели), люди приезжают с пустыми ёмкостями, чтобы набрать крещенской воды. Последние исследования показали, что оптическая плотность воды в день Крещения выше, чем из тех же источников в обычные дни. Целебные свойства крещенской воды некоторые учёные объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно немного отклоняется от нормы, и вся без исключения жидкость на планете намагничивается. Причём, изменяется даже простая вода из крана или покупная бутилированная.

В Ярковском районе празднование Крещения давно стало доброй традицией. Помимо Ярково, где Иордань обустраивается на Светлом озере, купание и набор святой воды происходит в Липовке, Покровском, Дубровном и в других населённых пунктах.