Подготовка к проведению голосования в российских регионах стартовала 7 декабря 2023 года – именно в этот день Совет Федерации РФ принял окончательное решение о дате выборов.

«Одним из главных отличий предстоящих выборов Президента России от кампаний, проводившихся ранее, является то, что голосование будет проводиться в течение трёх дней, – отметила Елена Николаевна. – Опыт показал, что подобная форма выборов очень удобна для избирателей – каждый из них может выбрать удобные именно для него день и время посещения избирательного участка.

На выборах 15-17 марта вновь будет задействована система «Мобильный избиратель». Многие из жителей Ярковского района успели познакомиться с ней в ходе выборов губернатора Тюменской области в сентябре 2023 года. Напомню суть её работы. В определённые периоды граждане могут лично подать заявления о включении их в списки избирателей по месту нахождения в период выборов. Если в силу каких-либо объективных причин они не смогут проголосовать на избирательных участках по месту своего жительства – находятся в командировке, на отдыхе, лечении и тому подобное – они вправе подать заявления в территориальную или участковые избирательные комиссии о включении их в списки для голосования по месту фактического нахождения. Сделать это можно непосредственно в комиссиях либо обратившись в любой многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ). Период для подачи заявлений в ту или иную избирательную комиссию также законодательно определён».

— Елена Николаевна, как известно, в сентябре 2023 года, когда проходили выборы главы региона, жители Ярковского района не могли проголосовать, находясь за пределами Тюменской области, включая автономные округа. На этот раз, по сути, вся страна превратится в единый федеральный избирательный округ. Таким образом, отдать свои голоса избиратели смогут абсолютно в любом регионе России.

— Да, всё верно, в дни выборов избиратели могут проголосовать, находясь в любой точке Российской Федерации. Поэтому, если на период с 15 по 17 марта 2024 года у вас запланированы командировки или поездки на отдых, необходимо заранее подать соответствующие заявления, о которых я уже говорила. Возможность проголосовать по месту своего нахождения имеется у всех избирателей Российской Федерации.

— Ярковский район – один из муниципалитетов Тюменской области, где имеются труднодоступные населённые пункты. Не исключено, что добраться до них в марте будет очень проблематично. Смогут ли проголосовать в таком случае жители этих сёл и деревень?

— Как правило, в труднодоступных населённых пунктах, которые располагаются в нашем районе на территориях Сорокинского, Новоалександровского и Староалександровского сельских поселений, проводится досрочное голосование. Не станут исключением и предстоящие выборы Президента России: жители данных сёл и деревень также смогут выразить свою волю.

Добавлю также, что на предстоящих выборах появится новая форма работы с избирателями – система информирования «ИнформУИК». Она направлена на персональное информирование избирателей в преддверии выборов Президента России. В рамках информационно-разъяснительной работы члены участковых избирательных комиссий проведут подворные и поквартирные обходы граждан, рассказав им в ходе личных бесед обо всех возможностях голосования.

У них можно будет уточнить, находитесь ли вы в списках избирателей, внести в случае необходимости те или иные изменения, связанные, к примеру, со сменами фамилий. Также в ходе общения члены комиссий уточнят, смогут ли граждане самостоятельно прибыть на участки для голосования или же в связи с болезнями, ограниченными физическими возможностями либо по каким-то иным причинам не смогут этого сделать. В подобных случаях избиратели смогут проголосовать на дому.

— Большинство из нас – избиратели «со стажем», знающие, где располагаются избирательные участки. Будут ли в этом году какие-либо изменения, связанные с их расположением?

— Постановлением главы администрации Ярковского района на территории муниципалитета определены 24 избирательных участка. В этом плане никаких изменений нет – жители наших сёл и деревень отправятся для голосования туда же, куда они ходили на выборах, проводившихся ранее. Добавлю, что список избирательных участков в ближайшее время будет опубликован в «Ярковских известиях» и на сайте администрации района.