26 ноября – День матери в России

Накануне предстоящего праздника губернатор Тюменской области Александр Моор провёл приём многодетных матерей. «Уважение к матери – безусловная ценность и традиция, которая передаётся из поколения в поколение», – отметил глава региона.

В составе делегации от Ярковского района была Айгуль Абдразакова – мама пятерых детей. Родилась и выросла она в Новокаишкуле, здесь же нашла свою вторую половину. Позже Абдразаковы решили переехать в районный центр. Руфат трудится водителем автобуса в ПАТП.

А Айгуль долго не могла найти работу – работодатели не спешат трудоустраивать многодетных матерей, опасаясь, что дети будут часто болеть, и работницы будут находиться с ними дома. К счастью, в Центре занятости населения есть специальная программа по трудоустройству многодетных мам. Благодаря ей Айгуль начала работать в салоне красоты у предпринимателя Елены Волковой. «Очень рада, что нашёлся такой ответственный работник, – говорит предприниматель. – После обучения Айгуль быстро освоила всё оборудование, которое у нас есть. Каждый клиент, попадая в её умелые руки, остаётся довольным».

В молодости, когда Руфат и Айгуль только поженились, они решили, что у них будет трое детей. Так, двадцать один год назад появилась Айна, через пару лет – Лиана, и ещё через два – Раит. Время шло, и Абдразаковы поняли, что хотят ещё детей. В итоге, шесть лет назад на свет появилась Зарина, а три года спустя – Рамазан.

«Вы не представляете, какая это радость, – рассказывает многодетная мама. – Все наши дети желанные, они – наше счастье». Недавно маленькая Зарина сломала руку. Но Айгуль даже не думала брать больничный, ведь новой работой она очень дорожит. На помощь пришла… Кто? Конечно, мама! Тимирбига Тимиралиевна, мама Руфата, бросив всё, примчалась к детям, чтобы посидеть с малышкой.

«То, что сказал губернатор на встрече – будто про меня, – отметила Айгуль Таштимировна. – Отрадно, что власть заботится о многодетных семьях – это позволяет быть уверенным в завтрашнем дне».

Айгуль Абдразакова с младшими детьми Зариной и Рамазаном