По поручению прокуратуры Тюменской области, в связи с участившимися случаями пожаров в местах с массовым пребыванием людей, прокуратура Ярковского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

По результатам проведенной проверки надзорным ведомством выявлены нарушения требований пожарной безопасности в реабилитационном центре ООО «Социальная помощь».

В частности, прокуратурой установлено несоответствие класса функциональной пожарной опасности здания, отсутствие второго эвакуационного выхода со второго этажа здания, несоответствие требованиям пожарной безопасности ширины пути эвакуации по лестнице. Кроме того, выявлен факт проведения изменений, связанных с устройствами систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Эксплуатация здания с нарушениями требований пожарной безопасности представляет угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на реабилитации. Прокурором предъявлено исковое заявление в Ярковский районный суд о запрете осуществления деятельности по уходу с обеспечением проживания в реабилитационном центре ООО «Социальная помощь».

В ходе судебного заседания предъявленные требования были признаны ответчиком. Решением Ярковского районного суда требования прокурора удовлетворены. Деятельность реабилитационного центра в здании, не отвечающем требованиям пожарной безопасности, прекращена.