Дополнительное финансирование на комплектование книжных фондов позволяет библиотекам Ярковского района приобретать новую, современную литературу и классические издания. В течение последних лет «читающие учреждения» пополняют книжные запасы благодаря программе софинансирования комплектования фондов муниципальных библиотек. Средства на данные цели выделяются из федерального и областного бюджетов.

В 2023 году библиотечная система Ярковского района вновь получила дополнительные средства – сумма составила порядка 192 тысяч рублей. На эти деньги было приобретено 450 экземпляров книг, которые пополнили фонды Новоалександровской и Сорокинской сельских библиотек. В каждой из них зарегистрировано большое количество читателей, между тем, процент устаревшего и ветхого книжного фонда весьма высокий. Полученные средства были поделены поровну: обе библиотеки получили по 225 экземпляров книг.

Тематика изданий разнообразна, но при этом соответствует основным запросам селян. Книгочеи найдут здесь издания, посвящённые рыбалке, охоте, растениеводству, кулинарии, рукоделию, бытовой психологии и педагогике, истории Великой Отечественной войны, языкознанию, библиотечному делу, а также справочную, образовательную литературу и многое другое.

Также приобретены произведения для детей и юношества, представляющие золотой фонд художественной литературы русских и зарубежных классиков. Помимо этого, закуплены яркие и богато иллюстрированные справочные издания с дополнительной 3D-реальностью, книги с QR-кодами и графические книги. Для слабовидящих читателей представлены книги с крупным шрифтом – по 25 экземпляров для каждой библиотеки. Также в этом году планируется приобретение специализированной литературы для слепых.

В настоящее время вся литература уже прошла процедуру бухгалтерского и специализированного учёта. Новинки уже появились на полках Сорокинской библиотеки, а в этом месяце пополнение ждёт и Новоалександровскую библиотеку.