Купленный на вторичном рынке автомобиль может оказаться под арестом. В этом случае новому владельцу придется расстаться с имуществом и требовать возврата денег с недобросовестного продавца. 

С 2016 года нотариальная палата начала вести единый реестр залогового имущества. Этот реестр публикуется на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Здесь можно проверить перед покупкой любой автомобиль и узнать, находится он в залоге или нет.

Граждане, купившие арестованные авто, в надежде быстро решить вопрос, обращаются для снятия ареста в службу судебных приставов, но данный вопрос не всегда решается в пользу потерпевшего. УФССП России по Тюменской области настоятельно рекомендует при покупке автомобиля на вторичном рынке проверить его на официальном сайте ГИБДД. Здесь можно узнать, находится ли автомобиль в розыске, есть ли запрет на совершение регистрационных действий, есть ли у его владельца неоплаченные штрафы, в том числе ссылка на реестр залогового имущества. Можно также проверить продавца автомобиля на наличие долгов на сайте службы судебных приставов. При наличии задолженности у продавца  стоит задуматься о наличии возможного арестом.

Если на машину наложен арест, в  ГИБДД вам откажут в регистрации. В этом случае придется искать покупателя, предъявлять ему претензию и взыскивать деньги в судебном порядке.

По материалам пресс-службы УФССП России по Тюменской области