Эти работы стали возможными благодаря реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Капитальный ремонт проведён в трёхэтажном здании на 120 мест, в котором будут проживать люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в постороннем уходе и наблюдении. Всего из средств областного бюджета на эти работы было выделено порядка 70 миллионов рублей.

На торжественном мероприятии по случаю открытия нового корпуса присутствовали начальник отдела социального обслуживания департамента социального развития Тюменской области Татьяна Бородина, глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, начальник отдела социального обслуживания населения Ярковского района Елена Колчанова, представитель ООО «Капиталстройинвест» Дмитрий Суставов, директор по стратегическому маркетингу холдинга «АРСИБ» Наталья Шульц.

Ярковский дом-интернат является одним из старейших учреждений подобного типа в Тюменской области. Это специализированная организация для постоянного или временного проживания людей пожилого возраста, инвалидов первой и второй групп. На его территории находятся шесть жилых корпусов, административный и медицинский корпуса, столовая, банно-прачечный комплекс, часовня, гаражи и другие вспомогательные здания. В доме-интернате проживает более четырёхсот человек.

Поздравляя проживающих и сотрудников учреждения с важным и социально значимым событием, глава района Евгений Золотухин подчеркнул важность открытия обновлённого жилого корпуса для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в особой заботе и поддержке государства.

«В Тюменской области действует четырнадцать домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов, – отметила в своём выступлении Татьяна Бородина. – Правительство региона уделяет большое внимание созданию в них безопасных и комфортных, приближенных к домашним, условий пребывания. В частности, на проведение капитального ремонта в учреждениях, приобретение мебели и средств реабилитации выделяются значительные средства в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Так, в 2020-2022 годах в Тюменской области были отремонтированы основные корпуса в одиннадцати домах-интернатах для пожилых и инвалидов. На эти цели было выделено более шестисот миллионов рублей. Эта работа продолжится и в 2023 году».

Также, по словам Татьяны Бородиной, в настоящее время в дома-интернаты нет очередей, поскольку стратегия, реализуемая в Тюменской области, направлена, в первую очередь, на домашний уход, развиваются стационарозамещающие технологии.

После традиционного разрезания ленты директор Ярковского дома-интерната Надежда Баженова пригласила всех желающих совершить экскурсию по новому корпусу. Вниманию посетителей были представлены благоустроенные холлы и жилые комнаты, медицинские кабинеты, зал лечебной физкультуры, обеденный зал, помещения для персонала.

Обновлённый жилой корпус соответствует всем требованиям пожарной безопасности и доступности объектов для маломобильных граждан. Здесь установлены сенсорная панель с возможностью выхода в интернет, тактильные мнемосхемы для облегчения внутренней навигации с дублированием шрифтом Брайля, лестничный подъёмник.

Гости обратили внимание, что жилые комнаты выполнены в формате мини-квартир и рассчитаны для проживания двух-трёх человек. Комнаты оборудованы современной мебелью, обеспечено индивидуальное прикроватное освещение, создана уютная домашняя обстановка.

В холлах оборудованы места для отдыха, предусмотрены комнаты самообслуживания, где проживающие могут самостоятельно что-то приготовить или посидеть за чашкой чая. На каждом этаже имеется буфетная комната для приёма пищи. В честь новоселья волонтёры ООО «Тюменьмолоко» передали проживающим подарки, которые помогут сделать их быт ещё уютнее.

В общем, в учреждении созданы все условия для активного долголетия: сотрудники оказывают постоянный уход, медицинскую, социальную и психологическую помощь, обеспечивают питанием, организовывают посильную трудовую деятельность, а также мероприятия для отдыха и досуга.

Почётные гости и друзья учреждения, пришедшие на праздник, с удовольствием прогулялись по этажам обновлённого корпуса. Гостей заинтересовала выставка творческих работ проживающих и фотовыставка событий их жизни в учреждении. Далее всех ждала праздничная концертная программа, подготовленная Ярковским передвижным комплексом и сотрудниками МАУ «Культура».

Провожая гостей, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Надежда Баженова подчеркнула: «Мы стремимся шагать в ногу со временем, думая в первую очередь о людях и их потребностях. Для нас действительно важно, чтобы каждый человек чувствовал заботу, индивидуальный уход. Для этого стараемся создать все условия. Новый жилой корпус соответствует всем современным требованиям. Проживание в нём будет комфортным и удобным, направленным на сохранение полноценной жизни и долголетия каждого проживающего».