Инга родилась и выросла в Караульнояре. Окончив школу и получив специальность, она много лет работала бухгалтером. Осенью 2022 года Инге Игорсовне предложили работу культорганизатора в сельском клубе. Хотя эта деятельность и была не по её профессии, она с воодушевлением приступила к реализации творческих планов. Как показывает практика, найти своё призвание можно в любом возрасте, главное – чтобы душа стремилась к работе. И теперь Инга не представляет своей жизни без суетливых, но очень важных для неё и местных жителей праздников, тематических концертов, театральных постановок, выставок рисунков.

«Профессия сама меня нашла, – с радостью в глазах отмечает культорганизатор. – Моя работа вдохновляет меня на творчество и желание дарить положительные эмоции детям и взрослым. Мне нравится разрабатывать сценарии к праздникам, заниматься их организацией и видеть результат своего труда в улыбках и аплодисментах зрителей».

С приходом нового талантливого человека культура в Аксариной заиграла свежими красками. Довольны не только жители, но и руководитель МАУ «Культура» Ирина Батурина: «Смело могу сказать, что Инга – наш человек, человек культуры. Она очень чуткая, способна достучаться до сердца каждого человека. Отлично поставленные художественные номера, счастливые лица участников, бурные аплодисменты зрителей и неиссякаемый заряд позитива и отличного настроения – всё это я увидела, побывав на мероприятиях в Аксариной. Желаю Инге дальнейшего творческого развития и достижения больших успехов».

Молодой руководитель поддерживает лучшие традиции своих предшественников. Отрадно видеть на сцене новых участников художественной самодеятельности. Это один из самых важных показателей в работе. Если творческие коллективы пополняются новыми участниками, значит в клубе интересно, кипит творческая жизнь.

«Организовывать всё приходится самой – от сценария до проведения. Но односельчане – самодеятельные артисты от мала до велика – одну меня не оставляют: помогают с оформлением зала, не отказываются ставить музыкальные или танцевальные номера, участвуют в сценках. Если людей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет, – говорит Инга Игорсовна. – Наш клуб не пустует – работают кружки художественной самодеятельности, проводятся занятия по рукоделию. В работу сельского клуба включаются дети и молодёжь. Ни одно мероприятие не обходится без их участия. Пенсионеры любят спокойные и тёплые встречи с чаепитием: для них проходят вечера отдыха, посиделки, беседы, конкурсные и развлекательные программы. Большую помощь в их подготовке и проведении мне оказывает библиотекарь Ольга Одилова. Каждое мероприятие стараемся сделать ярким, запоминающимся, непременно оформленным в художественном и музыкальном планах».

Каждый раз, завершая концерт или занятие по интересам, Инга Игорсовна говорит своим любимым селянам «До новых встреч!». И, конечно же, она сделает всё возможное, чтобы они вновь вернулись к ней, обязательно приготовит для них что-нибудь новенькое и интересное. Ведь ей это только в радость.