Существует и другой популярный весенний праздник у башкир и татар – Карга боткасы, что в переводе на русский означает «грачиная каша». В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилёта птиц устраивался праздник. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. Этот обычай у сибирских татар сохранился и в наши дни.

В Ярково Карга боткасы устроили в музее-лавке «Живинка» и пригласили всех желающих. На праздник пришли взрослые и дети. Селяне несли с собой угощения: сметану, творог, балеш, баурсак, блины, губадию, мёд и чак-чак.

Пока готовилась ритуальная каша, собравшиеся слушали рассказ об обрядах и обычаях праздника, участвовали в национальных играх, мастер-классе по изготовлению весенней птицы.

После игр и веселья всех пригласили на раздачу каши. Первая порция, по традиции, обязательно отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая, вторая – воде, чтобы вода сохранила живность на земле, третья – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая – грачам с благодарностью за то, что они принесли весну. После этого кашу раздали всем присутствующим.

Зоя Леонтьева и Елена Цветкова: «В музее-лавке «Живинка» состоялся очень красивый татарский праздник встречи весны. Звучали песни и частушки, которые исполняли разные народы нашего района. Для детей и взрослых провели мастер-класс по изготовлению птичек из ткани. И, конечно, приготовили вкусную кашу – главный атрибут праздника.

Народные традиции нужно беречь, передавать их из поколения в поколение. Ведь именно они помогают сохранить самобытность народов, проживающих в нашем многонациональном районе.

Хотим выразить благодарность за прекрасный праздник и отличное настроение организаторам и лично Зульфие Рахимзяновой».

Фото из архива музея-лавки «Живинка»