Недавно в актовом зале администрации района состоялась торжественная церемония вручения отличительных нагрудных знаков «Таланты Тюменской области». Его обладателем стала и ученица второго класса Ярковской средней школы Арина Сачкова.

Нередко поиск призвания происходит через творчество. На этом тернистом пути ребёнку особенно важны поддержка, мотивация и одобрение близких. Как часто от веры в него зависит, что станет с талантом: раскроется он, будет развиваться или угаснет.

Арине Сачковой повезло. На её художественные способности обратила внимание воспитатель детского сада, которая рассказала родителям, что у их дочери талант к рисованию. Это послужило для них хорошим поводом задуматься о том, как помочь Арине развить свой дар, и, пожалуй, определило её дальнейший путь.

Сейчас девочка занимается в студии изобразительного искусства «Взгляд». Вот что говорит о ней педагог Елена Архиреева: «Арина посещает изостудию уже второй год. Девочка способная, трудолюбивая, у неё уже есть свои достижения. Я вижу в ней большой потенциал. Спокойная, внимательная, общительная, ответственная. Перспективы у неё хорошие, главное сейчас – продолжать работать над собой».

Арина признается, что очень любит рисовать, и с удовольствием посещает изостудию. Для развития будущего художника важна внутренняя свобода, поэтому задача окружения – поддержать и создать благоприятную среду. Родители Арины всячески стараются, чтобы дочь продолжала заниматься любимым делом.

«Арина несколько лет занималась лёгкой атлетикой в спорткомплексе «Ярково», принимала активное участие в различных художественных конкурсах на спортивную тематику, – рассказывает её мама, Татьяна Анатольевна. – В 2021 году она стала призёром в областном детском заочном конкурсе рисунков «Лето чемпионов». Затем последовали и другие. И вот – очередная победа. Арина стала победителем областного конкурса рисунков «ГТО: Путь к знаку отличия!» Конечно, было очень неожиданно, но и приятно. Два года занятий в изостудии дали свои плоды».

Напомним, конкурс «ГТО: Путь к знаку отличия!» проводился среди воспитанников дошкольных организаций и учащихся начальных классов школ юга области с целью повышения интереса ребят к комплексу. Дети воплощали в рисунках своё видение комплекса ГТО, отношение к спорту и здоровому образу жизни. Всего, включая муниципальные этапы, в конкурсе участвовало более пятисот детей в возрасте от трёх до одиннадцати лет из десяти муниципальных образований Тюменской области. В возрастной группе 6-8 лет победителем стала Арина Сачкова.

Также Арина занимается в Ярковской музыкальной школе и в образцовом ансамбле народного танца «Калинка». Желаем юному таланту дальнейших успехов и побед!