В сельских поселениях Ярковского района продолжается проведение приёмов по личным вопросам жителей территорий и отчётов глав об итогах 2022 года. В начале марта глава муниципалитета Евгений Золотухин и депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин побывали с визитом в Сорокинском сельском поселении.

Напомним, эта территория, расположенная в северо-западной части района, является одной из наиболее удалённых от райцентра. Часть её – село Сеиты, деревня Мазурова и посёлок Советский, где проживает без малого двести человек – относится к так называемому Заболотью. Всего же на сорокинской территории на сегодняшний день зарегистрированы 703 жителя.

Судя по вопросам, с которыми обращались на приём к главе района сорокинцы, значительную их часть интересует состояние дорог в округе. В частности, «артерии», связывающей их село с федеральной трассой Тюмень – Ханты-Мансийск. Для тех, кто никогда не бывал здесь, поясним, что большая часть этой дороги территориально расположена в Тобольском районе, а та, что поменьше – в Ярковском. Свою половину тоболяки в минувшем году привели в порядок, и теперь её состояние не вызывает нареканий. Ярковчане же к ремонту своей части пока не приступали, и на то есть свои резоны.

По словам Евгения Золотухина, которые он терпеливо повторяет селянам едва ли не на каждом таком приёме, возможности районного бюджета в настоящее время не позволяют охватить ремонтами сразу все проблемные участки дорог на сельских территориях. Для жителей населённых пунктов северо-запада района гораздо более актуальным сегодня будет решение вопроса с ремонтом автодороги Иевлево – Караульнояр – Аксарина – Бачелино – Сорокино: именно на этом направлении в 2023 году будут сосредоточены все силы и средства. В списке запланированных здесь работ значится и поднятие заслужившего недобрую славу участка от Бачелино до Липовки. Что касается прямого выхода от Сорокино на «федералку», то к решению этого вопроса районная власть обязательно вернётся, но чуть позже.

Ещё один важный вопрос, поднятый в ходе приёма, – создание стационарного пожарного поста в Сеитах. Населённый пункт, напомним ещё раз, достаточно отдалённый и в случае возникновения здесь ЧС помощь может подоспеть сюда, в лучшем случае, лишь через 50 минут. В связи с этим сеитовцы хотели бы иметь на своей территории пожарный автомобиль. Всесторонне обсудив этот вопрос, стороны пришли к выводу, что создать пожарный пост в отдалённом селе сегодня не получится по целому ряду организационных и финансовых причин. Тем не менее, ничего не мешает закрепить за этой территорией водяную помпу, которая может быть задействована в случаях возникновения возгораний.

Другой вопрос, уже давно не сходящий с повестки дня в местной центральной усадьбе, – состояние системы водоснабжения. Водонапорная башня в Сорокино дышит на ладан, принося селянам каждую зиму множество проблем. «В 2023 году в вашем селе будет проведена реконструкция водозабора с установкой новой насосной станции, – ответил обратившимся на приём Евгений Золотухин. – Это поможет, наконец, уйти от вечно замерзающей старой водонапорной башни».

Ещё один вопрос главе района озвучили сорокинцы, проживающие на улице Зелёной. По их словам, недавно здесь отремонтировали проезжую часть. Дело, на первый взгляд, благое. «Но лучше бы вообще не делали», – таким было общее резюме обратившихся на приём. Дело в том, что в ходе ремонта строители использовали щебень очень крупной фракции. В итоге, «валуны» сегодня мешают как проходить, так и проезжать по этой улице. Отвечая на этот вопрос, Евгений Золотухин пообещал решить проблему уже нынешним летом – проезжая часть Зелёной будет отсыпана более мелкой фракцией щебня.

Под занавес встречи была поднята духовная тематика. В Сорокино сегодня намечается строительство мечети. По словам председателя местной мусульманской организации Шамиля Абдуллина, все необходимые для этого документы уже имеются, оформлен в соответствии с законодательством и земельный участок. Дело – за финансированием проекта: средств пока что не хватает даже для начала строительства.

Отвечая на вопрос-просьбу, глава района пояснил, что строительство религиозных объектов в России, в соответствии с действующим законодательством, не может вестись с использованием бюджетных средств. Храмы и мечети в нашей стране издавна строят «всем миром», привлекая для этого средства прихожан и спонсоров. При этом муниципальная власть всегда готова оказать содействие в решении организационных вопросов, которые могут возникнуть в ходе реализации этого, безусловно, нужного и важного для сорокинцев проекта. После завершения приёма граждан Евгений Золотухин и Александр Анохин приняли участие в обсуждении доклада главы Сорокинского сельского поселения Ахмета Мавлютова о проделанной в 2022 году работе.