Думала ли шесть лет назад двенадцатилетняя девочка Маша, что ей предстоит прославить ярковский спорт на всю Россию? Конечно же, нет. В гиревой спорт она пришла случайно. Занималась волейболом в спортивном зале «Сибиряк», здесь же тренировались юные гиревики, в числе которых – два брата Марии. Решила попробовать новый для себя вид спорта. Вскоре целеустремлённую, напористую, не боящуюся трудностей девочку заметил тренер ярковских гиревиков Динар Шарипов. Начались упорные тренировки.

«Главное в нашем спорте – регулярные занятия по чёткому плану, – рассказывает Мария. – Пропустишь, дашь слабину сама себе – пиши пропало, навёрстывать бывает очень трудно».

Каждое утро у Маши начинается с разминки. Тренировки в зале – три раза в неделю. Дома тоже имеются гири весом 16 и 24 килограмма. Они задействованы в праздничные и выходные дни.

Недавно Мария Берчатова завоевала титул чемпиона России среди юношей и девушек 14-18 лет. Теперь ярковчанка поедет на соревнования мирового уровня в составе сборной России: в Бишкеке состоится Первенство Азии. Но до этого в Казани пройдут всероссийские соревнования, где Маше предстоит выполнить норматив на звание мастера спорта. Впрочем, и девушка, и её тренер уверены, что она уже мастер. Осталось лишь формально закрепить это. А значит, всё получится!