41-я открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в этом году побила все рекорды – на трассы в городах и селах региона вышло более 10 тысяч 235 жителей от мала до велика.

В областной столице 7 117 поклонников лыжных гонок собрались на трех площадках города: на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья, в лесопарке имени Ю.А. Гагарина, на лыжной базе спортивной школы № 2. Еще центральные забеги прошли в Тобольске, Ишиме и поселке Боровский.

Жители муниципальных районов в этот день тоже не остались в стороне. К примеру, в Омутинском на старт вышло более 100 лыжников, для которых тоже предусмотрели различные дистанции.

– Наш район каждый год принимает участие в акции, но такое большое количество участников собралось на мероприятии впервые. Зимние виды спорта у нас любят. На лыжне и катках всегда очень много людей самого разного возраста… На «Лыжне России» в этом году самой младшей участницей стала девятилетняя школьница Василиса Максимович, а самому старшему участнику, Владимиру Белову – 72 года. В планах на следующую «Лыжню» пригласить самых маленьких участников – воспитанников детских садов», – поделился директор спортивной школы Артур Саутиев.

В Тюменской области получился самый настоящий праздник лыж. Своих целей достигли все – спортсмены смогли проявить себя в специальных забегах, а обычные поклонники лыжных гонок приняли участие в массовых заездах. Для гостей на всех площадках были организованы различные активности, горячий чай и, конечно, подарки.