В субботу, 28 января, чуваши Тюменской области отметили старинный народный обрядовый праздник Сурхури.  В Ярковский Центр культуры и  досуга приехало более сотни представителей диаспоры из разных уголков региона.

Приняли участие в праздновании и почётные гости: главный специалист Комитета по делам национальностей Тюменской области Эльмира Алиева, руководитель Благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ Голышмановский район «Наше время» Ольга Бадрызлова, этнограф Ишимского музейного комплекса Лариса Швалова, президент областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» Любовь Павлова, директор МАУ «Культура» Ярковского района Ирина Батурина. Почетные гости приветствовали участников и гостей праздника, выразили благодарность за сохранение национальных традиций.

Обряды и праздники чувашей в прошлом были тесно связаны с их языческими религиозными воззрениями и соответствовали хозяйственно-земледельческому календарю. Чувашский ансамбль «Танташ» из   Канаша Нижнетавдинвского района показал старинный обряд «Сурхури». Праздничную атмосферу всего праздника создавали лучшие творческие коллективы из Аромашевского, Ярковского, Нижнетавдинского, Тюменского, Исетского, Ялуторовского районов, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, городов Тюмени и Ишима. Песни и танцы, игры и гадания украсили данный праздник и оставили неизгладимые впечатления у гостей мероприятия.

Творческое многообразие чувашской культуры было отражено и в выставках декоративно-прикладного творчества и национальной кухни, которые позволили ближе познакомиться с традициями и бытом народа.

Организация такого праздника ещё раз продемонстрировала, что чувашская культура в Тюменской области уверенно развивается, бережно хранятся национальные традиции предшествующих поколений. Целью праздника явилось не только возрождение чувашской национальной культуры, но и формирование интереса у детей и молодёжи к миру чувашского народного творчества, обычаям и традициям.