Как известно, овощи – кладовая витаминов и минералов, необходимых для человеческого организма. К тому же, выращенные собственными руками и с любовью, всегда вкуснее и полезнее купленных в магазине.

Наталья Велиева из Гилёво выращивает на своём приусадебном участке множество культур, которые составляют основу овощного рациона её семьи. Овощеводством она занимается уже достаточно давно: о подготовке почвы и семян, способах посадки и ухода за растениями, севообороте и пикировке Наталья узнала ещё в детстве. В этом году она предложила свою помощь по выращиванию овощей ООО «Агрофирма «Междуречье». В итоге, сейчас на небольшом участке, выделенном сельхозпредприятием, Велиева выращивает овощные культуры.

Урожай сам не вырастет – за посевами нужен уход. Работы на участке ведутся со второй половины апреля до середины осени. Весной и летом выполняются хорошо знакомые всем работы: полив, рыхление земли, прополка грядок. Основная продукция – морковь, картофель, свёкла, капуста, лук – выращивается в открытом грунте. В теплице зреют огурцы, томаты, баклажаны, перцы. Не обходятся в «Междуречье» и без зелени: высажены укроп, петрушка, лук. Рассаду Наталья выращивает самостоятельно, высаживая в нужное время в грядки.

«Чтобы урожай был богатым, нужно вложить в него много труда. А ещё очень важно всей душой любить землю и получать удовольствие от того, чем ты занимаешься, – признаётся наша собеседница. – В этом году порадовали урожаи огурцов, моркови и свёклы. Достаточно много выросло также томатов и капусты. Кроме того, провели эксперимент, посадив картофель под солому. Эта технология предельно проста. Обработанные, хорошо пророщенные клубни выкладываются на прогретую влажную землю, после чего на них насыпается слой компоста без присыпки землёй. Затем они накрываются распушённой соломой на высоту 30-50 сантиметров. В этом случае почва под соломой будет оставаться влажной, хотя, конечно же, при засухе её всё равно придётся поливать».

С начала сезона в столовую агрофирмы передано уже немало овощей и зелени, необходимых для здорового питания работников хозяйства. Наталья Велиева не скрывает: ей всегда приятно видеть в меню вкусные блюда из овощей, выращенных своими руками.