7 декабря 2022 года Ярковским районным судом Тюменской области вынесен приговор в отношении лица, обвиняемого по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Как установлено, лицо, будучи признанным постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нанесение побоев, причинивших физическую боль, которому назначено наказание в виде административного ареста на срок десять суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожительнице, действуя умышленно, с целью причинения ей физической боли, нанёс удар по лицу кулаком, схватил за волосы, причиняя ей физическую боль. В результате своих действий причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства – продолжительностью свыше трёх недель.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал. Судом учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние его здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по обоим преступлениям судом не установлено.

По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимому назначено наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов, в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.