Очередная встреча в социальной гостиной с семьями и близкими родственниками мобилизованных граждан и добровольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, состоялась в Новокаишкуле. На неё приехал глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. Также в мероприятии приняли участие глава Новоалександровского сельского поселения Владимир Репин, директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района» Евгения Куранова и ведущий консультант Центра занятости населения Ярковского района Людмила Колчанова.

Открывая встречу, Евгений Михайлович подчеркнул важность её проведения и напомнил о том, что семьи не останутся со своими проблемами один на один и могут получить поддержку со стороны местной власти и социальных служб.

В дружеской беседе за чашкой чая женщины говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются. Задавали вопросы, как воспользоваться льготными условиями питания детей в школе, посещения занятий дополнительного образования и детских садов. Говорили о сборе и отправке гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.Глава администрации муниципалитета напомнил о том, что материальную помощь для решения бытовых вопросов родные и близкие военнослужащих и мобилизованных граждан могут получить за счёт средств районного благотворительного счёта «Благодарение Победителям».

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ярковского района Евгения Куранова рассказала присутствующим, каким образом оказывается материальная помощь в отделе социальной защиты населения. В каждой семье – своя ситуация. Возникающие проблемы решаются индивидуально. Евгения Валерьевна напомнила, что в любой момент и по любому вопросу семьи могут обратиться в КЦСОН. Родные и близкие военнослужащих могут получить консультативную помощь психологов, юристов и специалистов по социальной работе. При необходимости будут организованы встречи и с другими специалистами – сотрудниками банков или любых других ведомств. Общими силами можно преодолеть все житейские сложности. Напомнили родственникам, что в Тюменском Центре социального обслуживания работает горячая линия для родных мобилизованных, на которой специалисты-психологи готовы круглосуточно оказать экстренную психологическую помощь, стабилизировать эмоциональное состояние.

Ведущий консультант Центра занятости населения Ярковского района Людмила Колчанова поделилась информацией по вопросам трудоустройства и обучения жён мобилизованных, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, или желающих сменить работу. «Помимо содействия в поиске работы и переобучения, мы оказываемся такие услуги, как психологическая поддержка, социальная адаптация, профориентация. Нужно помочь человеку определить свои профессиональные интересы, способности, которые, возможно, он в себе не видит», – сказала Людмила Витальевна.

«Мы с вами будем постоянно сотрудничать, – резюмировал общение с родными мобилизованных граждан Евгений Золотухин. – Вы можете обратиться за любой помощью».

В завершение встречи детям и родителям мобилизованных были вручены новогодние сладкие подарки от губернатора и главы администрации района.