29 сентября – День оториноларинголога в России

Специализация врача областной больницы № 24 (с. Ярково) Надежды Трубиной труднопроизносима для многих из нас – оториноларинголог. Выговорить это слово в разговоре может далеко не каждый, и, возможно, именно поэтому специалистов данного направления называют лор-врачами. В районном лечебном учреждении Надежда Юрьевна работает уже девять лет. Родившаяся и выросшая в Заводоуковске, в Ярково она приехала по распределению после окончания Тюменской медакадемии.

На вопрос, почему была выбрана именно оториноларингология, собеседница ответила: «Все очень просто. Во время учебы в медакадемии подрабатывала сначала санитаркой, затем медсестрой в детском лор-отделении одной из городских больниц. И к моменту окончания института выбор специализации передо мной уже не стоял – я решила стать лор-врачом». Кстати, для тех, кто не знает: эти люди в белых халатах специализируются на лечении ушей, горла и носа (да простят нас профессионалы за столь вольную трактовку данного вопроса – Авт.). Поэтому их работа включает в себя не только осмотр пациентов, но и вмешательство в процессе лечения – промывание, удаление и тому подобные операции.

Свою работу Надежда Юрьевна любит. Она с интересом рассказывает об особенностях, присущих лор-специалистам, мерах профилактики «своих» заболеваний, о том, какие недуги свойственны для того или иного времени года. И в конце беседы настоятельно советует беречь свое здоровье, приходя к ней на прием как можно реже. Ведь лучшее лечение заболеваний, по мнению доктора Трубиной, – это их профилактика.

Надежда Трубина